Политика
15 декабря 2020, 08:46 | Автор: Олег Клейст

В Госдуме рассмотрят законопроект о лишении свободы за клевету в Интернете

Госдума
фото:
Новый законопроект предлагает внести четыре изменения в статью 128.1.

На сайте российского парламента появился текст законопроекта, который был предложен единороссом Дмитрием Вяткиным и касается введения уголовной ответственности за клевету об изнасилованиях и домогательствах.

По предложению парламентария в ч. 5 статьи 128.1 УК должна быть внесена формулировка: «Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности».

За новое преступление полагается либо штраф до 5 млн рублей, либо срок до пяти лет.

На данный момент формулировка статьи указывает только на клевету по обвинению в совершении тяжкого и особо тяжкого преступления, и не предусматривает лишения свободы, а ограничивает наказание работами до 480 часов.

Кроме того, Вяткин предлагает ввести в зону действия Уголовного кодекса РФ клевету в интернете, предлагая изменить формулировку ч.2. ст.128.1 на клевету, направленную в отношении индивидуально неопределенных лиц и штрафовать их на сумму до 1 млн рублей или лишать свободы до двух лет.  А за нарушение ч.3 ст. 128.1, которая регулирует ответственность за клевету, которая была совершена с использованием служебного положения давать три года заключения.

Наконец, последнее изменение, указанное в законопроекте Вяткина касается  ч.4 ст. 128.1 , которая регулирует ответственность за клевету об общественно опасном заболевании. Из нее он предлагает убрать строки о  клевете, обвиняющей в совершении сексуального преступления.

Ранее Topnews писал о том, что Госдума приняла законопроект, который расширяет полномочия полиции.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Депутаты Госдумы "Позор на весь мир": премии чиновникам на 201 млрд рублей в проекте бюджета возмутили Проклову и Цыганову
Путин подписал законопроект о повышении налога с доходов богатых россиян Путин подписал законопроект о повышении налога с доходов богатых россиян
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела