Политика
Происшествия
07 декабря 2020, 17:36 | Автор: Ника Гринько

Журналистов НТВ, задержанных в Турции за шпионаж, отпустили

Журналистов НТВ, задержанных в Турции за шпионаж, отпустили
фото:
В ближайшее время сотрудники телеканала будут депортированы домой.

В понедельник, 7 декабря, в Турции освободили журналистов телеканала НТВ, которые снимали для телеканала сюжеты про дроны и про коронавирус. Задержанных сотрудников обвиняли в шпионаже.

Уже известно, что журналистов Ивана Малышкина и Алексея Петрушко отправят в Россию. Домой они будут депортированы в ближайшее время, подтвердили в НТВ. Официальной информации об этом пока нет, предположительно, от обвинений отказался прокурор.

Напомним, 3 декабря россиян задержали в пригороде Стамбула вместе с журналисткой-стрингером, которая родом из Турции. Группу арестовали возле предприятия, которое занималось выпуском боевых дронов.

На НТВ рассказали, что журналисты буквально пропали и не давали  себе известий, только позже стало известно, что их могут обвинить в шпионаже. Позже была освобождена турецкая журналистка.

Судьбой журналистов, задержанных в Турции, заинтересовали российские дипломаты. В Кремле пообещали, что сотрудников НТВ отпустят в ближайшее время, передает РИА «Новости».

«Наши дипломаты находятся в контактах с турецкой стороной, мы рассчитываем, что путем диалога удастся этот инцидент решить», — подчеркнул Дмитрий Песков, пресс-секретарь российского президента.

Как писал ранее Topnews, журналисты НТВ вели съемку, не получив разрешения у турецких властей. Полиция задержала их на трое суток. После шумихи в обстоятельствах инцидента стали разбираться дипломаты и Турции, и России.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Турции задержаны российские журналисты НТВ Задержанным в Турции журналистам НТВ грозит срок за шпионаж
Полиция Турции Полиция Турции задержала съемочную группу НТВ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела