Политика
05 декабря 2020, 11:43 | Автор: Ирина Сокол

В Кремле отреагировали на союз Турции и Украины по «деоккупации» Крыма

Зеленский и Эрдоган
фото:
Анкара поддержала инициативу Киева по так называемой "крымской платформе".

Глава МИД Турции Мвелют Чавушоглу сделал заявление по результатам переговоров со своим украинским коллегой Дмитрием Кулебой.

Помимо высказанных намерений по укреплению отношений между двумя странами в области военного сотрудничества и оборонной промышленности он отметил, что Анкара поддерживает киевскую инициативу по так называемой «крымской платформе».

Напомним, что ранее украинский МИД заявил о том, что в мае 2021 года в Киеве состоится саммит «крымской платформы», в рамках которого планируется обсудить «возвращение» ныне российского полуострова.

Украина предложила Турции, а также ряду стран Запада, в числе которых США, Великобритания, Франция и Германия, примкнуть к платформе.

«Мы приветствуем инициативу «крымской платформы», — написал в Twitter Чавушоглу.

На этом фоне официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил о том, что Москва продолжает «терпеливо и последовательно» доносить до Анкары свою позицию по Крыму..

«Крым относится к серьезным разногласиям, здесь у нас диаметрально противоположные точки зрения», — цитирует пресс-секретаря российского лидера ТАСС.

Он подчеркнул, что сам вопрос относительно принадлежности Крыма «никак не может обсуждаться», и указал на важность дружеских отношения Москвы и Анкары.

Напомним, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган не раз открыто заявлял, что Турция никогда не признает «незаконную аннексию» Крыма Россией.

Ранее TopNews писал о том, что беспилотник Турции, принадлежащий Украине, вторгся в воздушное пространство Крыма.

При этом дрон заснял российские ПВО, которые, к слову, не смогли обнаружить аппарат и отреагировать на его присутствие.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Турецкий беспилотник в Крыму Принадлежащий Украине беспилотник Турции сделал в воздушном пространстве Крыма снимки ПВО в прицеле
На границе России с Украиной произошел бой На границе России с Украиной произошел бой
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела