Политика
04 декабря 2020, 12:30 | Автор: Ирина Сокол

Политолог назвал неожиданную причину отставки Чубайса. На очереди — Кудрин?

Путин Чубайс
фото:
По мнению эксперта, Алексей Кудрин - следующий в череде отставки высокопоставленных чиновников.

Глава Центра политической информации Алексей Мухин поделился с журналистами своим предположением о том, что могло послужить причиной увольнения Анатолия Чубайса, в течение 12-ти лет руководившего госкорпорацией «Роснано».

Политолог напоминает, что российское правительство приняло дефицитный бюджет, и отныне Кремль не может себе позволить неоправданно больших трат.

Именно это обстоятельство, как полагает Мухин, и привело к отставке Анатолия Чубайса.

По его словам несмотря на «красивые» отчеты, на самом деле деятельность госкорпорации «Роснано» не привела к технологическому прорыву в России, хотя именно для этих целей и была 12 лет назад создана организация.

«Вот Путин и спросил: Толя, а где деньги?» — констатирует Мухин.

На том фоне еще один политолог, Дмитрий Орешкин, заявил в интервью «Собеседнику» о том, что отставка Чубайса — это «не новость», но и не инициатива самого главы государственной корпорации.

«Путинская фишка заключается в том, что человека сначала надо отодвинуть от «группы поддержки», а потом уже уничтожать», — не сомневается эксперт.

Он отмечает, что глава государства «нейтрализует» опасных соперников в два хода — сначала переводит, возможно, с повышением, после чего уничтожает. Однако в случае Чубайса нет разговоров о новой должности, как и слухов о возможном награждении госчиновника «за долгую безупречную службу».

Эту ситуацию политолог называет «демонстративной акцией», которая продолжает аккуратную «путинскую политику» по «выжиманию из власти» так называемых «системных либералов», из которых в настоящее время остались глава Счетной палаты Алексей Кудрин и министр финансов Антон Силуанов.

«Улюкаева посадили, Никиту Белых тоже, кого-то вытеснили за рубеж, кто-то сам ушел. Вопрос, долго ли в таком случае осталось Кудрину, сложный», — сказал Дмитрий Орешкин.

Он напомнил, что Алексей Кудрин является личным другом Владимира Путина, но «своими постоянными попытками проконтролировать, кто сколько государственных денег освоил», глава Счетной палаты вызывает раздражение.

Ранее TopNews писал о том, что в Сети появился клип в честь покидающего «Роснано» Чубайса. Ролик разместили на официальной странице госкорпорации в социальной сети «ВКонтакте».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Песков об отставке Чубайса СМИ узнали о возможной судьбе Чубайса после отставки
Путин нашел замену Чубайсу на посту в Путин нашел замену Чубайсу на посту главы "Роснано"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела