Происшествия
02 декабря 2020, 09:12 | Автор: Ирина Сокол

СМИ: в Белоруссии произошла вторая авария на АЭС за месяц с момента запуска

БелАЭС
фото:
В Минэнергетики РБ заявили о комплексных испытаниях для тестирования систем и оборудования.

В Белоруссии произошло второе ЧП на АЭС в течение менее, чем месяца с момента запуска объекта.

В результате инцидента пострадало здание, в котором находится ядерный реактор. Работу станции пришлось приостановить на неопределенный срок из-за того, что реактор остался без охлаждения.

Как сообщает Avia.pro со ссылкой на тесно работающую с БелАЭС организацию, ЧП произошло во время окончания гидроиспытаний. Причиной инцидента стал неоткрытый клапан при откачке жидкости. Поврежденным оказался танкер системы аварийного охлаждения.

Предположительно, произошла имплозия бака, и теперь его необходимо заменить. На текущий момент белорусские журналисты сообщают о «горячем» реакторе и, в лучшем случае, нештатно работающей системой аварийного охлаждения.

Независящие друг от друга источники описывают новую аварию фразами о выгнутом клапане и поврежденной емкости, что также подтверждает предположение об имплозии бака, требующего замены.

Сообщается, что в минувшем ноябре в прессу также поступала информация, которая косвенным образом подтверждает факт другой аварии, которая произошла во время физического пуска АЭС.

По сведениям TYT.by, в ноябре на БелАЭС пришлось остановить выработку электроэнергии из-за серии взрывов, прогремевших всего лишь через несколько дней после того, как станция была открыта. Официальные власти Белоруссии опровергали эту информацию, но затем подтвердили, что станция приостановила работу.

В МЧС Белоруссии заявили, что приостановка выработки электроэнергии не создает угрозу радиационной и ядерной безопасности, а речь идет лишь о замене оборудования четвертого класса безопасности.

В качестве причины взрывов на атомной электростанции называется резкий рост мощности, из-за которого не выдержали и взорвались несколько трансформаторов.

К слову, открытые ресурсы мониторинга не зафиксировали вблизи западной белорусской границы повышение уровня радиации, что говорит об отсутствии радиационной опасности на текущий момент.

Госинспекция Литвы обратилась к властям Белоруссии с просьбой о предоставлении детальной информацию о произошедшем на БелАЭС. Пока в соседней стране заявляют об отсутствии превышения радиационного фона, однако в Вильнюсе началась массовая раздача бесплатных йодсодержащих препаратов, сообщает Украина.ру.

Вильнюс законодательно признал БелАЭС «угрозой для национальной безопасности» и призвал соседние страны бойкотировать белорусскую энергию.

Эксперты называют причиной произошедшего спешку белорусских властей во что бы то не стало запустить АЭС на фоне продолжающихся массовых протестов, однако официально белорусские власти опровергают аварию на АЭС.

Так, Минэнергетики РБ заявили об отсутствии нештатной ситуации на первом энергоблоке. По информации чиновников, на АЭС идут комплексные испытания, в рамках которых произведен сброс пара для тестирования систем и оборудования.

«В результате выявлена необходимость дополнительной корректировки работы крышек шумопоглотителей пара», — цитирует представителей ведомства ТАСС.

Ведомство заявляет о продолжении испытаний согласно графику и подчеркивает, что на текущий момент первый энергоблок включен в сеть.

Ранее TopNews писал о том, что в Сети появилось видео, снятое белорусским силовиком. В кадре запечатлено происходящее в автозаке и погоня.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Лукашенко Шушкевич: Лукашенко готов присоединить Белоруссию к России
В Сеть попало снятое силовиком видео изнутри автозака и погоня В Сеть попало снятое белорусским силовиком запретное видео из автозака и погоня
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела