Политика
Шоу-бизнес
01 декабря 2020, 17:10 | Автор: Олег Клейст

ИноСМИ осудили российскую пародию на Обаму с блэкфейсом в «Международной пилораме» мужа Симоньян (ФОТО, ВИДЕО)

Западные СМИ осудили российскую пародию на Обаму
фото:
Скандальное видео вышло в шоу Тиграна Кеосаяна.

Главный редактор RT Маргарита Симоньян обвинила в расизме критиков из западных СМИ, которые не прошли мимо пародии на Барака Обаму в сатирической программе «Международная пилорама».

По словам Симоньян, и автор шоу Тигран Кеосаян, и она сама принадлежат к тем, кого в России зовут «черными», и призвала критиков «погуглить», что это означает в РФ.

Напомним, что предметом перепалки стал выпуск, в которой одна из участниц шоу, примерившая блкэфейс, пародирует отставного американского лидера. Журналисты пародию  не оценили и обвинили создателей в расизме.

Так, к примеру, отреагировала The Times, которая с упреком потребовала от директора канала Симоньян прокомментировать смысл скетча. Позднее с аналогичными обвинениями выступили The Daily BeastThe Washington Post и Business Insider.

Особое недовольство было вызвано тем, что Кеосаян в программе называет США времен президентства Обамы «темной стороной» в истории. Кроме того, девушка поет «Я щоколадный заяц» и кричит в кадре название движения «Black Lives Matter» («Жизни черных имеют значение»), под  лозунгом которого проходили недавние протесты в Америке.

Попутно участница отмечает, что в России нет расизма, никто из родни Обамы не знает грамоты, а завершила выступление рэпом про преемника чернокожего лидера — Дональда Трампа. Свет программа увидела 28 ноября.

Следом в Сети стали появляться ругательные, резко негативные отзывы об авторах и участниках «Панорамы…»

В числе критиков оказались блогеры Алексей Навальный и Михаил Светов. Юмор в шоу они посчитали «низким», а трату на него средств налогоплательщиков — неуместной.

Затем волну продолжили западные СМИ, после чего начались обвинения в расизме. Сам скетч был признан «шокирующим».  ОТ НТВ, на котором было показано шоу, потребовали комментариев, но ответа не дождались.

В итоге, скандал приобрел политический окрас. Дошло до того, что The Times (Великобритания) выступило с предложением в ЕС о пересмотре контракта с Газпромом, владельцем канала, попутно выступающим спонсором Лиги Чемпионов УЕФА.

« Газпром“ должен гарантировать, что подобное проявление расизма больше не повторится», — заявили общественники из Fare.

После всего переполоха в Телеграм и появилось обращение Симоньян, которая не просто опровергла обвинения СМИ в расизме, но и упрекнула западные издания в неумении распознать «нюансы разнообразных этнических особенностей», а также попытка переноса собственных англоязычных «родовых травм» на российскую действительность, которая никогда не знала этих противоречий.

В ответе она произнесла фразу о том, что «Расизм просто сменил цвет», а сам Коосаян принадлежит к «этническому меньшинству» и может позволить себе шутить над «своим большим носом».

Как ранее писал Topnews, Симоньян вызвала на дуэль автора фейка, который процитировал ее книгу, но сделал это без уважения к русскому языку.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Симоньян пригрозила пользователю Twitter Симоньян вызвала автора фейка о ее книге на дуэль по русскому языку, пригрозив полицией
Симоньян о перемирим Армении и Азербайджана Симоньян жестко отреагировала на перемирие Армении и Азербайджана, оскорбив Пашиняна
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела