Происшествия
Шоу-бизнес
30 ноября 2020, 20:39 | Автор: Инна Семина

Врачи призвали к ответу организаторов концерта Басты и «Чиж & Co» в Петербурге (ВИДЕО)

Врачи призвали к ответу организаторов концерта Басты и «Чиж & Co» в Петербурге
фото:
К мнению Ассоциация заслуженных врачей также присоединился сын Боярского. Тем временем Ледовый дворец объявил об отмене всех концертов до февраля следующего года.

Ассоциация заслуженных врачей потребовала провести проверку организаторов концертов в Санкт-Петербурге после того, как в Ледовом дворце состоялся концерт Басты (Василий Вакуленко) и группы «Чиж & Co» при полном наполнении зала, что противоречит безопасности зрителей.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook президент Виктор Егоров.

У президента Ассоциации вызвал гнев и негодование не сам концерт, а тот факт, что концертный зал был полностью заполнен, хотя согласно предписанию властей это строго запрещено из-за пандемии по коронавирусу.

Егоров пояснил, что в настоящий момент в Северной столице и по всей стране довольно сложная эпидемиологическая ситуация. Врачи ежедневно рискуют своими жизням для спасения жизней инфицированных больных, в то время как «организаторы концертов в Санкт-Петербурге пренебрегают здоровьем людей».

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Василий Вакуленко (@bastaakanoggano)

Врач подчеркнул, что в России на текущий момент ежедневно выявляются более 20-ти тысяч заболевших COVID-19 и во избежание дальнейшего распространения инфекции власти вводят ограничения на проведение массовых мероприятий, вводят удаленную форму работы и учебы. Его возмутило, что при этом устраиваются концерты, где одновременно находятся тысячи людей.

Егоров добавил, что считает такие массовые мероприятия недопустимыми и обратился в контролирующие органы с требованием провести проверку организаторов шоу по факту нарушения противоэпидемиологических требований.

«Прошу государственные органы, в частности комитеты культуры и здравоохранения города Санкт-Петербурга не игнорировать меры установленные Роспотребнадзором. От лица Ассоциации Заслуженных врачей России призываю провести дополнительную проверку относительно организаторов концертов, подвергнувших риску здоровье зрителей, и в случае выявления нарушений противоэпидемиологических требований, призвать виновных ответу!», — пишет президент Ассоциации заслуженных врачей.

Помимо этого он также обратился отдельно к населению города, призвав их задуматься о себе и близких.

Егоров также выразил недоумение, неужели, чтобы люди поняли всю опасность последствий коронавируса, необходимо устраивать «экскурсии в «красную зону»».

«Ценой удовольствия от концерта может стать ваше здоровье, и даже жизнь собственная и близких. Нужно задумываться об этом, покупая билеты», — подчеркнул президент Ассоциации.

К мнению врачей также присоединился и сын известного артиста Михаила Боярского депутат Госдумы Сергей Боярский.

По его словам, после этого мероприятия он теперь даже и не знает как ему общаться с предпринимателями, которые засыпали его гневными письмами. Их суть сводится к тому, что пока бизнес страдает от вводимых ограничений, концерты продолжают проводится, да еще и к тому же с нарушением санитарно-эпидемиологических норм.

«Мы все готовы объединиться, затянуть пояса, если это справедливо, и правила одни для всех. Но, внимание, у меня вопрос: как мне, депутату, избранному Петербургом, объясняться людям после этих кадров? Что отвечать?», — пишет Боярский в Instagram.

При этом он подчеркнул, что выступает не против самого артиста. У него больше возникли вопросы к организаторам этого мероприятия, которые ранее заявили о полном согласовании и отсутствии нарушений.

«Как разъяснять запрет на выступление артистов в барах и ресторанах, когда по интернету разлетаются кадры с заполненного Ледового дворца? … Напрашивается вопрос — вы ничего там не перепутали? Жду объяснений», — написал Боярский.

В свою очередь замгендиректора по правовым вопросам «Ледового дворца» Георгий Николов пояснил, что билетов на концерт было продано согласно «коронавирусному» постановлению меньше чем половина зала. Он также сослался на то, что распространенные в Сети видео не отображают действительности.

Тем не менее Николов также объявил о переносе всех ранее запланированных концертов на февраль месяц 2021 года. Более того, он подтвердил, что теперь будет проведена проверка со стороны Комитета по культуре на соблюдение «ковидных» санитарных норм.

В тоже время он заранее пояснил, что все необходимые меры соблюдалось: организаторам концерта и сотрудникам дворца на входе выдавали бесплатные СИЗ, производилась термометрия, а в фойе нанесли разметку о соблюдении социальной дистанции.

Ранее Topnews писал, что rомпания Moderna представила вакцину от тяжелых форм COVID-19 с эффективностью 100%. Теперь компания планирует провести этап регистрации препарата.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Александров Основатель бренда "Б.Ю. Александров" умер от коронавируса
Пациент с коронавирусом на ИВЛ Врач назвал два главных симптома наступления тяжелой формы коронавируса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела