Здоровье
Происшествия
30 ноября 2020, 09:11 | Автор: Ирина Сокол

Врач назвал два главных симптома наступления тяжелой формы коронавируса

Пациент с коронавирусом на ИВЛ
фото:
Врач рассказал, какие симптомы могут указывать на тяжелую форму протекания коронавирусной инфекции.

По словам медицинского директора сервиса «СберЗдоровье» Владислава Мохамеда Али, на протекание коронавируса в тяжелой форме в случае подтвержденного заражения могут указывать такие симптомы, как температура, которая не спадает длительное время, а также проблемы с дыханием.

Так, повышение температуры, сохраняющейся выше 38 градусов в течение нескольких дней, говорит о начале так называемого цитокинового шторма, который, по словам Мохамеда Али, необходимо преодолевать.

Он называет цитокиновый шторм «каскадом биохимических реакций», в котором присутствуют факторы, говорящие о протекании воспалительных процессов в организме.

По его словам, в этом случае происходит, в первую очередь, поражение легких, но также страдают и другие органы.

Кроме того, появление или усиление одышки свидетельствует о росте площади поражения легких.

В беседе с Lenta.ru он отметил, что другие признаки наступления тяжелой формы COVID-19 можно определить либо в лабораторных условиях, либо с помощью специальных медицинских инструментов.

Ранее TopNews писал о том, что немецкий вирусолог заявил, что мир страдает не от китайского коронавируса. На этом фоне ученые назвали новый возможный источник COVID-19.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Covid19 Немецкий вирусолог: "Мир страдает не от китайского коронавируса"
Журналист Алексей Пивоваров после вакцинации заразился коронавирусом Журналист Алексей Пивоваров после вакцинации заразился коронавирусом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела