Экономика
27 ноября 2020, 18:20 | Автор: Олег Клейст

СМИ назвали три категории россиян, у которых могут потребовать вернуть маткапитал

От трех категорий россиян требуют вернуть маткапитал
фото:
Двум из них он может быть выдан повторно.

Россиянам трех категорий населения предложено вернуть полученный от государства материнский капитал, сообщает  портал magadanmedia.ru.  со ссылкой н telegram-канале Госуслуг.

По версии СМИ, к первой категории относятся обналичившие выплату семьи, а точнее — те, кто незаконно использовал полученные средства.

К примеру, речь идет о фактах мошенничества, когда некая фирма предлагает формальную покупку недвижимости либо оформление займа, при котором долг будет гаситься из выделенных на детей средств. Сама семья может при такой сделке получить часть денег наличными.

Сейчас такая схема почти не работает, т.к. погасить маткапиталом можно только банковский кредит, а купить, к примеру, аварийное или ветхое жилье, нельзя.

Под вторую категорию россиян, чьим семьям придется вернуть полученное обратно, попали те, кто в купленной квартире или доме не выделили детские доли. Хотя при покупке недвижимости нотариальное обязательство оформлять не требуется, но доли детям по-прежнему необходимо дать.

Даже если семья уже совершила сделку, продав жилье и купив другое, ей придется вернуть все средства, которые были получены на детей, если такая сделка не была оформлена. Однако в этом случае можно использовать капитал вторично, но, разумеется, по закону.

Наконец, последняя категория граждан — те, которые отказались от участия в долевом строительстве, расторгнув договор. Им также можно использовать материнские выплаты второй раз, чтобы купить квартиру или иное жилье.

Ранее Topnews сообщал, что изменится в «материнских выплатах» с 1 апреля этого года.  Так, он назначается гражданам автоматически, без обращений в ПФР, а через загсы.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Маткапитал, ипотека, пенсии: что изменится с 1 апреля в жизни россиян Маткапитал, ипотека, пенсии: что изменится с 1 апреля в жизни россиян
В Госдуму внесены поправки о расширении маткапитала В Госдуму внесены поправки о расширении маткапитала
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела