Политика
24 ноября 2020, 13:38 | Автор: Ирина Сокол

«Уеду — и все»: Лукашенко заговорил о возможном побеге в Россию

Александр Лукашенко
фото:
Президент Белоруссии в очередной раз заявил о том, что не намерен держаться за власть.

Белорусский президент Александр Лукашенко дал интервью для российских, казахстанских, украинских и молдавских журналистов.

В ходе беседы с представителями СМИ лидер страны, с избранием которого борются его же соотечественники, в очередной раз заявил, что не собирается держаться за власть.

По словам Лукашенко, он «уедет — и все».

При этом сутью вопроса он называет не себя, а «их».

«Ну, вы же понимаете, что с ними будет. Их порвут на части», — рассказал Лукашенко.

Высказывания главы РБ породили множество комментариев среди политологов, решивших определить пути дальнейших действий Лукашенко по его риторике.

Так, эксперт Андрей Елисеев полагает, что речь об отъезде из Белоруссии зашла для введения в заблуждение оппозиции, ведь более доверчивые люди могут подумать, что если Лукашенко заговорил об отъезде, то дело сделано, и на улицы можно больше не выходить.

В качестве самого перспективного направления для отъезда Лукашенко белорусский исследователь Катерина Шматина называет Россию. По ее мнению, сейчас РФ является единственным политическим союзником официального Минска.

Напомним, что масштабный политический кризис начался в Белоруссии сразу после оглашения результатов президентских выборов, на которых, согласно официальным данным, с колоссальным отрывом  победил Лукашенко.

Его главный оппонент Светлана Тихановская и ее сторонники не согласны с таким результатом.

Легитимность белорусских выборов отказалось признавать международное сообщество. Европейские страны ввели санкции против самого президента Белоруссии и участников его предвыборной кампании. Однако Россия официально поддержала режим Лукашенко.

Ранее TopNews писал о том, что писательница Светлана Алексиевич вынесла собственный вердикт режиму Лукашенко. По ее мнению, Белоруссия превратилась «в концлагерь».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Гибель Бондаренко В Сети появилась запись с голосами, похожими на людей из окружения Лукашенко, причастных к гибели Бондаренко
Смерть Романа Бондаренко "Плохой знак": эксперты раскрыли последствия для Лукашенко после гибели Романа Бондаренко
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела