Здоровье
13 ноября 2020, 12:56 | Автор: Нина Бледнова

Ученые открыли способ быстро очистить кровь от алкоголя

Ученые нашли способ быстро очистить кровь от алкоголя
фото:
Исследователи предложили принципиально новый способ выведения алкоголя из крови человека.

Исследователи из Канады нашли простой способ выведения алкоголя из организма.

Об этом говорится в издании Scientific Reports. Этанол, по информации ученых, пагубно влияет на мозг, систему кровообращения. ВОЗ приводит данные, что каждый год во всем мире от тяжелого отравления алкоголем гибнут около трех миллионов человек.

Эксперты утверждают, что около 90 % алкоголя из организма выводится печенью. Скорость указанного процесса не может быть увеличена. Однако использование диализа, подачи кислорода и жидкости можно немного ускорить данный процесс.

Ученые из Университетской сети здравоохранения (Канада) предлагают применять легкие для выведения алкоголя. Этанол может быть выведен быстрее при гипервентиляции, отметили исследователи.

Ранее упомянутый метод уже применялся, однако при ускоренном выдохе человек выдыхает слишком много углекислоты, что приводит к головокружениям и обморокам. Также при таком методе немеют руки и ноги.

По словам руководителя исследования Джозефа Фишера, можно изменить принципы действия метода, используя  прибор с портфель, который служит для поддержания содержания углекислого газа в крови во время процедуры. Старший научный сотрудник Исследовательского института больницы общего профиля Торонто сообщил, что устройство состоянии из емкости, в которой находится сжатый углекислый газ, а также оборудовано трубками, маской и клапанами. По утверждению экспертов, прибор довольно простой, его можно выпускать во всем мире.

«Он  не требует электроники, компьютеров или специальных фильтров», — отметил доктор Фишер.

Создатели прибора заявили, что устройство поможет при лечении алкогольной интоксикации, а также тем, кому надо быстро протрезветь.
Устройство уже было испытано на добровольцах, далее пройдут клинические испытания.

Ранее Topnews сообщал, что ученые рассказали о влиянии алкоголя на коронавирус.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
механизм влияния алкоголя на коронавирус Эксперт описал механизм влияния алкоголя на коронавирус
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела