Калейдоскоп
13 ноября 2020, 10:30 | Автор: Нина Бледнова

На дне Черного моря обнаружен таинственный город старше пирамиды Хеопса

На дне Черного моря найден неизвестный город старше пирамиды Хеопса
фото:
Поселение было основано более 5 тысяч лет назад.

В черноморских водах Болгарии было обнаружено древнее поселение.

Подводные археологи предполагают, что оно было построено  около 6 тысяч лет назад. Руины были найдены поблизости от устья реки Ропотамо в Бургасской области. Сам древний разрушенный город был найден еще в 70-х годах прошлого века, однако подробнее исследовать его смогли только сейчас.

Последняя экспедиция, организованная для изучения поселения, проводилась в сентябре 2020 года. Древний город, как считают ученые, возник на 1500 лет раньше, чем было начато возведение пирамиды Хеопса в Египте.

Археолог Калин Димитров Заявил, что город во времена своего развития был целиком на суше. Ученые считают, что 6 тысяч лет назад  уровень Черного моря был ниже на 5 метров, чем сейчас.

Исследователи пришли к выводу, что поселение было построено во времена энеоита и просуществовало достаточно долгое время. Предполагается, что люди населяли его во время бронзового века. В VI веке до нашей эры, во времена существования колоний древних греков здесь был морской порт, который просуществовал до нашей эры.

Но в то время начал подниматься уровень воды в Черном море. Такой вывод исследователи сделали по обломкам деревянных свай, которые использовали местные жители для постройки своих домов.

Судя по подсчетам исследователей, уровень Черного моря поднимался быстро. По строительным материалам исследователи смогли определить времена рассвета и упадка обнаруженного ими древнего города.

По мнению ученых, древний порт служил своеобразными воротами в устье реки Ропотамо. Долина возле нее была в те времена очень плодородной.

Ранее Topnews сообщал, что ученые рассказали о тайне строительства пирамиды Хеопса.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Археологи разгадали загадку строительства пирамиды Хеопса Археологи разгадали загадку строительства пирамиды Хеопса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела