Наука и технологии
02 ноября 2018, 09:05 | Автор: Иван Рутов

Археологи разгадали загадку строительства пирамиды Хеопса

Археологи разгадали загадку строительства пирамиды Хеопса
фото:
Пирамиды в Египте строили не «пришельцы из космоса» и не «атланты», а обычные люди, выяснили ученые.

В Египте учеными обнаружены следы пандуса, который использовался древними египтянами для поднятия многотонных блоков, идущих на строительство пирамид. Они найдены в одном из каменных карьеров в Телль-эль-Амарне в египетской провинции Эль-Минья, пишет ТАСС со ссылкой на издание Al Ahram.

С 2012 года группа ученых из Французского института ориентальной археологии в Каире и Ливерпульского университета проводит исследования алебастровых карьеров, чтобы понять, как древние египтяне извлекали и передвигали огромные каменные глыбы. По мнению ученых, данная технология производства могла быть применима и при строительстве пирамид.

Один из руководителей миссии Янис Гордон рассказал о том, что им удалось найти, о пандусе для подъема блоков. По его словам, система состоит из центральной наклонной насыпи, по краям которой идут ступени с отверстиями для столбов. На эти деревянные столбы наматывали веревки, закрепленные вторым концом к блоку. С помощью полозьев рабочие вытаскивали камни на поверхность под углом 20 градусов.

Ученые впервые столкнулись с такой технологией. По их подсчетам, она была создана не позднее эпохи правления фараона Хеопса.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Вместо Нибиру на Землю летит "пирамида Хеопса" (ВИДЕО) Вместо Нибиру на Землю летит "пирамида Хеопса" (ВИДЕО)
Ученые нашли загадочную полость внутри пирамиды Хеопса Ученые нашли загадочную полость внутри пирамиды Хеопса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела