Политика
13 ноября 2020, 08:48 | Автор: Ирина Сокол

В Пенсильвании суд удовлетворил иск Трампа по подсчету бюллетеней

Голосование в США
фото:
Спор затрагивал бюллетени избирателей, не подтвердивших свою личность.

В американском штате Пенсильвания местным в Апелляционном суде удовлетворили иск, поданный штабом действующего лидера страны Дональда Трампа.

Республиканец подал заявление, намереваясь оспорить законность подсчета голосов на выборах президента, отправленных по почте.

Как пишет Philadelphia Inquirer, спор касался избирательных бюллетеней, проголосовавшие по которым граждане не подтвердивших свою личность.

Согласно законодательным актам Пенсильвании, голосовавшим следовало подтвердиться на протяжении шести дней после выборов — до 9 декабря, но решением госсекретаря Пенсильвании Кэти Буквар срок продлили до 12 ноября. В итоге судья-республиканец Мэри Ханна Ливитт постановила, что Буквар не имела таких полномочий.

Победа Трампа в суде называется местными СМИ «незначительной», так как процесс затронул небольшое количество бюллетеней. К тому же спорные голоса не были включены в итоговый подсчет, по которому Джо Байден опережает Дональда Трампа на 54 тыс. голосов избирателей.

Напомним, что президентские выборы в США прошли 3 ноября. Согласно предварительным данным, на них победил Джо Байден.

Ранее TopNews писал о том, что Байден увеличил отрыв от Трампа. Оказалось, что демократ получил еще 16 голосов выборщиков в штате Джорджия.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Байден увеличил отрыв от Трампа в президентской гонке США: опубликованы новые данные Байден увеличил отрыв от Трампа в президентской гонке США: опубликованы новые данные
RealClearPolitics лишил Байдена победы на выборах в США. Трамп ликует RealClearPolitics лишил Байдена победы на выборах в США. Трамп ликует
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела