Политика
12 ноября 2020, 14:28 | Автор: Олег Клейст

Пашинян озвучил последствия отказа от соглашений о перемирии с Азербайджаном

Пашинян об отказе от соглашений 
фото:
Премьер Армении пояснил, что Ереван не мог поступить иначе.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян обратился к народу на фоне протестных выступлений граждан, многие из которых называют его «изменником» и «предателем», сообщает ТАСС.

По словам главы страны, в случае отказа от мирного соглашения с Баку последствия для армянских ВВС были бы «ужасными».

Он привел в пример тот факт, что 20 тысяч армянских военнослужащих могли оказаться в окружении противника, подразумевая Азербайджанские ВС.  Пашинян добавил также, что подписанное соглашение не является окончательным вариантом решения территориального вопроса по Нагорному Карабаху.

Премьер-министр отметил, что целью, которую он преследовал, ставя подпись под соглашением с Баку, было сохранение стабильности в самой Армении. А российские миротоворцы смогут обеспечить связь руководства в Ереване и карабахском Степанакерте.

Напомним, что ранее глава непризнанной республики Нагорный Карабах упрекнул премьер-министра Армении в предательстве, заявив, что Пашинян оставил его один на один с противником.

“Я просил, умолял, говорил, что я впереди буду идти, но получил отрицательный ответ! Не пошли со мной они, оставили президента страны наедине,” – признался Араик Арутюнян.

Как уже писал Topnews, в ночь на 10 ноября главы Азербайджана Ильхам Алиев и Армении Никол Пашинян при посредничестве Владимира Путина подписали соглашение о прекращении боевых действий в непризнанной республике Нагорный Карабах. При этом Еревану пришлось пойти на значительные уступки, т.к. Баку потребовало контроля над четырьмя территориями НКР, ранее подвластным армянским властям. Сам Пашинян сообщил об этом в соцсети, после чего на улицы столицы вышли протестующие.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Волнения в Ереване В Ереване толпа громит здание правительства из-за решения Пашиняна ввести в Карабах миротворцев из России
Пашинян сбежал от протестов в США СМИ: Пашинян скрывается от протестов в посольстве США
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела