Происшествия
Спорт
10 ноября 2020, 15:49 | Автор: Олег Клейст

Умер прославленный тренер по фигурному катанию Игорь Москвин (ФОТО)

Умер тренер Игорь Москвин
фото:
Спортивная легенда ушел из жизни на 92-м году жизни.

На 92-м году жизни в столице скончался легендарный фигурист и спортивный тренер Игорь Москвин.

Как сообщается на сайте Федерации фигурного катания на коньках России, Москвина не стало после тяжелой болезни.

В сообщении ФФККР говорится, что организация скорбит по невосполнимой утрате.

В федерации выразили искренние соболезнования супруге Москвина Тамаре Николаевне, а также близким, родным и коллегам спортивной легенды.

По словам коллег, Игорь Борисович считается выдающимся тренером, который воспитал олимпийских чемпионов — пару Людмила Белоусова — Олег Протопопов. Жена Москвина, Тамара пять раз становилась чемпионкой СССР в одиночном катании.

Под руководством супруга она выступала в паре вместе с Алексеем Мишиным. Своим учителем Москвина считают олимпийские чемпионы Игорь Бобрин, Юрий Овчинников, Владимир Котин и десятки других прославленных спортсменов.

Сам Москвин как фигурист выступал в парном катании с партнершей Майей Беленькой. В этот статусе он стал троекратным чемпионом СССР — в 1952, 1953 и 1954 годах. И является первым фигуристом СССР, принявшим участие в чемпионате Европы в 1956 году.

До последних дней Игорь Москвин работал практикующим тренером, который выезжал на каток, несмотря н болезнь и возраст и консультировал молодое поколение фигуристов. Кроме того, Москвин был звездным участником парусных регат, когда в середине прошлого века увлекся парусным спортом.

Как писал сегодня Topnews, при родах умерла тридцатилетняя татарская певица Лилия Сабирова. Ее муж сообщил СМИ, что она не смогла доносить ребенка, который также погиб при родах.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Умерла актриса Ирина Скобцева Умерла актриса Ирина Скобцева, мать Федора Бондарчука
Майя Маркова умерла Умерла актриса и режиссер Майя Маркова
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела