Здоровье
25 октября 2020, 11:41 | Автор: Инна Семина

Известный вакцинолог России призвал не делать прививки от COVID-19

Известный вакцинолог России призвал не делать прививки от COVID-19
фото:
Специалист пояснил свое мнение.

Известный вакцинолог России, научный руководитель НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова Виталий Зверев предупредил россиян о преждевременности делать прививки от коронавирусной инфекции, пока не появится гарантия безопасности и эффективности в результате испытаний этих сывороток.

В разговоре с интернет-изданием URA.ru специалист подчеркнул, что пока еще недостаточно доказательств противного, поскольку вакцины еще не прошли все окончательные испытания.

Также до конца еще не понятно, какие осложнения вызывают эти прививки и какой иммунитет приобретается после вакцинации.

По словам Зверева необходимо сначала понять, чем «собираемся прививать людей»: для этого надо досконально изучить новые факты, которые появляются в ходе испытаний, какие реакции наблюдаются.

«Мы не имеем права рисковать ни на один процент», — цитирует издание эксперта.

Напомним, в России прошли процесс регистрации уже две вакцины от коронавируса  — «Спутник V» от центра имени Гамалеи и «ЭпиВакКорона» от центра «Вектор». Их испытания, как пояснил Зверев, завершатся в концу 2020 года. Еще около полугода потребуется специалистам на подведение итогов.

«Неслучайно все вакцины поступают в практику через четыре-пять лет после начала их разработки», — пояснил Зверев.

В заключение специалист напомнил россиянам, что им не стоит забывать и о других вирусах, от которых уже давно существуют проверенные вакцины. К примеру, к таковым он отнес грипп.

Ранее TopNews писал, что в России в настоящий момент наблюдается высокий темп рост заболевших коронавирусом людей.

В топ-тройку вошли Бурятия, Чукотка и Алтай. Также опасения вызывают Новосибирская область, Марий Эл, Севастополь. Растет число заболевших коронавирусом в Новгородской области и Ненецком автономном округе.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела