Политика
13 октября 2020, 15:34 | Автор: Олег Клейст

«У вас есть 13 дней»: Тихановская выдвинула ультиматум Лукашенко, пригрозив национальной забастовкой

Тихановская забастовка Лукашенко
фото:
Она поставила ультиматум действующему лидеру страны.

Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская заявила, что в Белоруссии пройдет всенациональная забастовка, в случае, если власти не объявят дату новых президентских выборов. Она добавила, что час икс наступит 26 октября.

Лидер оппозиционных сил заявила об в своем телеграм-канале, уточнив что если до назначенного времени Лукашенко не подаст в отставку, то в акции примут участие все предприятия, будут перекрыты дороги, а забастовка вызовет обвал торговли в государственных магазинах.

Тихановская заявила, что у Лукашенко «есть 13 дней, чтобы выполнить три условия», уточнив, что все это время «мирный и настойчивый протест» белорусов не прекратится.

Участница недавней президентской гонки сообщила, что условиями отмены акции, помимо вторичных выборов, являются прекращение насилия на улицах Минска, Гродно и других городов, а также отпуск из СИЗО и тюрем ранее размещенных в них заключенных, попавших туда во время акций протеста.

«Два месяца политического кризиса и беззакония» должны быть прекращены, так же как и избиение и запугивание «мужчин, женщин, стариков и детей», — заявила оппозиционерка.

Тихановская упрекнула Лукашенко в непонимании собственного народа, заявив, что «Беларусь – это больше … и сильнее чем режим».

«Раз вы ждали приказа, то вот приказ. И срок его исполнения до 25 октября», —  поставила ультиматум президенту оппозиционный политик.

После заявления Тихановской свое мнение о ее «ультиматуме» высказал депутат Госдумы Алексей Журавлев. По его словам, подобные заявления нельзя расценивать иначе, как «ужасный политический терроризм».

На своей странице в Facebook парламентарий отметил, что Тихановская при желании поставить оппоненту «шах и мат», всего лишь «испортила воздух».

Как писал ранее Topnews, ранее Лукашенко утверждал, что стал спасителем своей политической противницы, дав ей некие денежные средства — 15 000 долларов — спонсировав ее бегство в Литву.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Тихановская обратилась за помощью к США Тихановская попросила помощи у США
Тихановская захотела встретиться с Путиным Тихановская хочет встретиться с Путиным
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела