Здоровье
13 октября 2020, 10:15 | Автор: Нина Бледнова

Роспотребнадзор нашел COVID-19 в транспорте, магазинах и больницах

Коронавирус в транспорте
фото:
Роспотребнадзор провел 100 тысяч исследований и рассказал об их результатах.

Эксперты Роспотребнадзора продолжают отслеживать ситуацию с распространением коронавируса.

Они изучают объекты окружающей среды на предмет нахождения на них SARS-CoV-2.

Специалисты в последнее время провели более 100 тысяч таких тестов. Оказалось, что в продуктах питания вируса нет. Однако обнаружены признаки присутствия SARS-CoV-2 на смывах с поверхностей в больницах, транспорте, в торговых точках.

Как рассказали в пресс-службе ведомства, из более чем 100 тысяч тестов выявлено только 134 положительных результата исследований образцов. Нетрудно подсчитать, что это 0,13 процента от всего числа проб.

Еще одно исследование, но социологическое, провели представители компании Brand Analytics: они изучили уровень тревожности россиян из-за коронавируса. Индекс представляет собой количество упоминаний темы COVID-19 в СМИ и соцсетях ежедневно на каждые 10 тысяч населения.

Оказалось, что после весеннего пика COVID-19, который фиксировался 8 апреля, индекс тревожности стал снижаться. При этом самыми «переживательными» были жители Чукотского автономного округа, Магаданской и Курганской областей, а также Еврейской автономии и Крыма. Наиболее нейтрально отнеслись к коронавирусу Дагестан, Чувашия, Кабардино-Балкария, Псковская и Сахалинская области.

Теперь индекс тревожности в России снова растет. Если в конце мая он достигал около 80, то в начале августа — менее 20, а сейчас стал уже около 30.

Ранее Topnews писал, что в мире зарегистрировали первую смерть у человека, который повторно заразился COVID-19.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Впервые смерть повторный коронавирус В мире впервые зафиксирована смерть от повторного заражения коронавирусом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела