Происшествия
09 октября 2020, 12:11 | Автор: Олег Клейст

Топ-менеджера банка «Траст» задержали по подозрению в хищении более 800 млн рублей

Михаил Хабаров Траст задержан
фото:
Михаил Хабаров задержан для допроса.

СКР задержал исполнительного директора банка «Траст» Михаила Хабарова. По словам его адвоката Владимира Слащева, на топ-менеджера кредитной организации заведено дело по статье 159 УК РФ о хищении 842 млн рублей.

Как выяснил «Коммерсант«, предпринимателю грозит 10-летний срок заключения за мошенничество, результатом которого стала пропажа указанной выше суммы со счет экс-партнера Хабаров по ГК «Деловые линии» Александра Богатикова.

Накануне в московской квартире банкира прошли обыски, а его самого доставили на допрос в СКР. Будет ли Хабаров содержаться в СИЗО, сегодня решит Пресненский суд столицы.

Сам задержанный вины не признает, и считает, как заявил Слащев,  что гражданский спор между предпринимателями незаконно был превращен в уголовное дело. Правозащитник заявил, что все это — не что иное, как попытка заставить Хабарова отказаться от взыскания крупного долга с Богатикова. Сумму долга Слащев оценил в 58 млн долларов, что, по его словам, подтверждается решением  Лондонского международного третейского суда. Решение об этом было вынесено в январе.

Известно, что банк «Траст» — государственная кредитная организация, основанная два года назад с целью управления непрофильных активов переживающих санацию банков, чтобы, в итоге, повысить стоимость этих активов на рынке, добившись максимальной цены.

Как писал ранее Topnews, сын главы Иркутской области Андрей Левченко задержан по подозрению в крупном хищении. Дома и на работе у мужчины прошли обыски.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Сына бывшего губернатора Иркутской области задержали по подозрению в мошенничестве Сына бывшего иркутского губернатора Андрея Левченко задержали по подозрению в крупном хищении
Мария Колесникова обратилась в СК по факту похищения и угроз Колесникова рассказала о своем похищении: грозили, что "вывезут живой или по частям"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела