Здоровье
Происшествия
04 октября 2020, 09:15 | Автор: Ирина Сокол

Ученые выявили «детские» осложнения от COVID-19 у взрослых

Последствие коронавируса
фото:
На этом фоне появились сообщения о том, что использование "живой вакцины" от коронавируса может начаться уже в следующем месяце.

Ученым в США удалось найти еще одно опасное последствие COVID-19. Об этом сообщают специалисты американского Центра по контролю и профилактик вируса.

По словам специалистов, последствие кроется в остром воспалительном синдроме, наблюдаемом у взрослых, тогда как ранее его находили только у детей.

Отмечается, что у тех, кто перенес COVID-19, может наблюдаться так называемый синдром MIS-A, заключающийся в проблемах с такими органами, как сердце, а также ЖКТ. Так, люди, переболевшие коронавирусом, жаловались на температуру, а также на сердечную аритмию, а также боли в животе.

Ученые зафиксировали уже 16 подобных проявлений.

На этом фоне стало известно о том, что разработанная учеными Центра имени Чумакова РАН сможет обеспечить организму длительный иммунитет. По словам генерального директора центра Айдара Ишмухаметова, ее могут начать использовать уже в ноябре.

В эфире НТВ он подчеркнул, что в препарате был использован вирус COVID-19, лишенный своих инфекционных свойств, но сохранивший способность стимулировать реакцию иммунитета.

По словам специалиста, Центр им. Чумакова в ноябре планирует закончить вторую фазу испытаний вакцины, и одновременно с этим может стартовать полномасштабное использование этой вакцины. Либо оно может стартовать после окончания третьей фазы.

Также специалист призвал не ускорять этот процесс, настаивая на важности получения безопасного и эффективного продукта.

Напомним, что в РФ за минувшие сутки было выявлено 9859 новых случаев «ковид».

Ранее TopNews писал о том, что эксперт дал прогноз относительно пиков заболеваемости коронавирусом в РФ. Специалисту удалось рассчитать, когда в нашей стране произойдут всплески количества пациентов с «ковидом».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ковидные врачи "Одни мы, медики, в аду горим": "ковидный" врач-реаниматолог эмоционально обратился к россиянам
состояние трампа ухудшилось СМИ: состояние заболевшего коронавирусом Трампа ухудшилось
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела