Здоровье
Происшествия
17 июля 2020, 13:14 | Автор: Ирина Сокол

«Одни мы, медики, в аду горим»: «ковидный» врач-реаниматолог эмоционально обратился к россиянам

Ковидные врачи
фото:
Специалист рассказал, какие жуткие последствия могут поджидать беспечно отдыхающих граждан в период пандемии коронавируса.

Ситуация с коронавирусом в России, несмотря на повсеместные снятия ограничений, продолжает оставаться напряженной.

С приходом летней жары многие соотечественники начали выбираться на отдых на природу, в том числе на речки и озера. Многие стали пренебрегать техникой индивидуальной безопасности и перестали использовать медицинские маски. Судя по всему, люди «расслабились», сделав для себя вывод об окончании пандемии, хотя на самом деле это не так.

По словам медиков, «ковидные бои» сейчас в самом разгаре, и по всей стране в больницы каждый день поступают тысячи пациентов с коронавирусом, многие из них находятся в тяжелом состоянии.

На этом фоне екатеринбургский врач-реаниматолог опубликовал эмоциональное обращение к согражданам о том, какими страшными последствиями для них может обернуться беспечность и летний отдых на природе.

Он подчеркнул, что лучшей помощью врачам сейчас будет, если граждане предпочтут остаться дома, а не отправятся на отдых на пляж.

«Надо любителей прогулок, пляжей и озер на экскурсию к нам в реанимацию сводить хотя бы один раз. Вчера у нас умер больной в мучениях, поражение 75% легких, болел с 25 июня, не смогли вытащить, глотал воздух, как рыба», — цитирует заявление медика Е1.

Он заявил, что недавно на скорой помощи к ним привезли женщину с 88% поражением легочной ткани. Пациентка была экстренно интубирована и подключена к аппарату ИВЛ. За её жизнь боролись в течение нескольких дней, но спасти ее так и не удалось.

«А все как на другой планете живут. В другом мире. У всех всё хорошо. Одни мы, медики, в аду горим. А при поступлении пациенты наивно говорят: «Дда неееет, я заразиться не мог. Я же просто на озёра ездил, на пляж. Там ветерок подул, вот меня и продуло». На КТ двухсторонняя полисегментарная вирусная пневмония. Знал бы ты, сколько таких к нам каждый день приезжает. И давно уже не по 60. А по 80-90 за смену. А за сутки больше 200 человек», — подчеркивает специалист.

Он отметил, что работает без выходных с 21 мая и пока не видит никакого «просвета», даже не предполагая, когда закончится пандемия коронавируса — по самым оптимистичным прогнозам — к Новому году.

Ранее TopNews писал о том, что мир накрывает вторая волна коронавируса. Распространение опасной инфекции продолжается в Северной и Южной Америке, Африке и Азии. Однако мэр Москвы заявил, что у столицы есть большие шансы избежать возможности повторного введения карантина из-за коронавируса.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
ФК «Сочи» из-за вспышки коронавируса не сыграет против «Тамбова» ФК «Сочи» из-за вспышки коронавируса не сыграет против «Тамбова»
Бессмертный полк отменили в 2020 году из-за коронвируса "26 июля точно не состоится": "Бессмертный полк" официально отменили из-за коронавируса
Вторая волна коронавируса накрывает мир Мир накрывает вторая волна коронавируса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела