Политика
Происшествия
02 октября 2020, 12:31 | Автор: Олег Клейст

ФСБ задержало мэра Усть-Кута Александра Душина (ВИДЕО)

ФСБ задержало мэра Усть-Кута
фото:
Александра Душина обвиняют в превышении должностных полномочий.

В Иркутском аэропорту сотрудниками спецслужб был задержан глава Усть-Кута Александр Душин, который с семьей возвращался из отпуска. Операцию провели совместно ФСБ и СКР, которые подозревают чиновника в превышении должностных полномочий.

Как заявили в СКР, в прошлом году Душин, как представитель городской администрации, заключил с некоей фирмой контракт на 40 млн рублей, которые должны были быть выплачены за работы по благоустройству. Финансы поступали из нескольких источников, в том числе областного и муниципального бюджетов и федеральной казны.

Ведомство выяснило, что 16 млн из полученных коммерческим предприятием были отданы за работы, которые либо были выполнены с серьезными нарушениями, либо не выполнялись вообще. А сами деньги — вся сумма — ушли на счета компаний, которые контролировались мэром Усть-Кута.  СКР заявил о заведенном на чиновнике уголовном деле, и о том, что мера пресечения — домашний арест или содержание в СИЗО — судом пока не определена.

Между тем, в Сети появилось видео, на котором запечатлено задержание чиновника.


Соцсети напоминают, что еще в апреле разразился скандал после появления в Сети видео, на котором незнакомые люди задерживают районных чиновников, обвиняя их в том. что они хотят поджечь лес. В ролике местные жители опознали главу Усть-Кута. Позднее чиновники отрицали свое участие в инциденте, заявив, что просто выезжали на место возможного возгорания.

Ранее Topnews писал о скандале, который случился с вице-мэром Москвы Анастасии Раковой. СМИ уличили чиновницу в приверженности дорогим брендам в одежде, в котором она появляется на мероприятиях.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Подмосковье мэра обвинили в трудоустройстве «мертвых душ» В Подмосковье мэра обвинили в трудоустройстве «мертвых душ»
Ликсутов Заместитель мэра Москвы Максим Ликсутов: заглянем в прошлое и настоящее
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела