Политика
Происшествия
24 сентября 2020, 22:48 | Автор: Инна Семина

СМИ: в Москве могут вновь вернуть карантин для пожилых людей

СМИ: в Москве пенсионеров могут вновь закрыть на карантин
фото:
Путин и Собянин высказались о сложной ситуации COVID-19 в столице, а также о возможности введения весенних ограничений.

В столице, согласно данным оперштаба по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве, за последнюю неделю наблюдается рост заболеваемости COVID-19, в том числе со случаями госпитализации больных на лечение в стационар. Причем подобная тенденция наблюдается в целом во всем мире. В частности об ухудшении ситуации заявили в Великобритании и Украине.

Эту же информацию подтвердил мэр Москвы Сергей Собянин. Столичный градоначальник посоветовал москвичам и гостям столицы беречься и соблюдать рекомендации врачей по соблюдению санитарных норм и ношения медицинских масок, а также ограничить свои контакты, сведя их к минимуму по мере возможности.

Также отмечается, что власти столицы рассматривают возможность возвращения карантинных мер для граждан пенсионного возраста и людей с хроническими заболеваниями, чтобы не ставить их жизни и здоровье под угрозу.

Знакомый с ситуацией источник РИА Новости утверждает, что с 1 октября москвичам старше 65 лет будет рекомендовано перейти на удаленный режим работы и отказаться от общественного транспорта. Режим ограничений на прогулки, также, как и возврат к пропускной системе, пока не рассматривается.

В свою очередь президент России Владимир Путин отметил, что возвращаться к карантинными мерам весны 2020 года не планируют.

Глава государства подчеркнул, что хотя ситуация с коронавирусом в России прогнозируемо ухудшается, но по сравнению с другими странам, где уже вновь вводят жесткие меры по ограничениям, у нас все выглядит значительно лучше за счет «своевременно и эффективно принимаемых мер». Однако расслабляться он также пока не рекомендовал.

Ранее TopNews писал, что мэр Москвы рекомендовал руководителям порядка 5 тысяч компаний перевести сотрудников на удаленную работу.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Эдриан Броуди Актер Эдриан Броуди заявил, что испытал на себе российскую вакцину от коронавируса, написав странный пост
Лекарство от коронавируса "Новая газета" усомнилась в эффективности лекарства от коронавируса за 12 тысяч рублей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела