Здоровье
21 сентября 2020, 16:14 | Автор: Ника Гринько

Ученые нашли синдром постоянной усталости у пациентов после COVID-19

Ученые нашли синдром постоянной усталости у пациентов после COVID-19
фото:
Большинство выздоровевших пожаловались на последствие коронавируса.

Ирландские ученые провели исследование, которое выявило опасное последствие коронавируса после его излечения. Пациенты, перенесшие COVID-19, чаще всего жаловались на постоянную усталость. Ученые призвали медиков обратить внимание на этот симптом и помогать пациентам справиться с ним.

В дублинской больнице было проведено исследование с участием 128 человек. Все они перенесли коронавирус, а в группу добровольцев были включены спустя 2 месяца после выздоровления. Ученых интересовало, как часто такие пациенты испытывают усталость.

Для определения усталости у добровольцев доктор Лиам Таунсенд использовал специальную шкалу.

Учитывалось и то, был ли заболевший коронавирусом госпитализирован, страдал ли депрессией и пр.  Больше половины пациентов, у которых были выявлены симптомы вирусного заболевания, были госпитализированы.

А к концу исследования выяснилось, что 52,3% добровольцев жалуются на сильную усталость. Но и те, кто не нуждался в госпитализации, жаловался на тяжелую форму усталости. Т.е. зависимости от госпитализации, углубленного лечения и развития усталости не было обнаружено, передает «МК».

«Было обнаружено, что усталость возникает независимо от госпитализации и затрагивает обе группы одинаково», — заключили исследователи.

Две трети пациентов, которые жаловались на утомляемость, были женщинами. Кроме того, среди них оказалось больше половины тех, кто ранее сообщал о своей депрессии.

Кроме того, исследователи отметили, что до сих пор никто не изучил досконально последствия коронавируса после излечения.

Как писал ранее Topnews, в России могут начать вакцинировать от коронавируса туристов, которые собираются за границу. А вот возникновения второй волны пандемии в стране не ожидается, отмечают инфекционисты.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Лекарство от коронавируса Названа цена упаковки российского средства от коронавируса
В Кремле оценили вероятность введения новых органичений из-за коронавируса Песков прокомментировал слухи о возвращении ограничений из-за коронавируса
Жалобы добровольцев на вакцину от коронавируса В Минздраве рассказали о жалобах добровольцев после вакцины от коронавируса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела