Калейдоскоп
Политика
12 сентября 2020, 14:55 | Автор: Ирина Сокол

Объявлен конкурс идей по использованию Мавзолея без Ленина на Красной площади

Мавзолей
фото:
Комментарии по поводу конкурса уже дал лидер коммунистов Геннадий Зюганов.

В Союзе архитекторов РФ объявлен конкурс по идеям относительно продолжения эксплуатации Мавзолея Ленина на главной площади страны после захоронения тела советского вождя.

Участникам состязания предложено сделать эскиз проекта по обновленному использованию объекта в музейном качестве. Также участникам предстоит придумать маршрут, который мог бы связать здание на Воздвиженке с Мавзолеем.

По мнению архитекторов, само нахождение тела Ленина в самом сердце России, осознавшей свои «исторические ошибки», противоречит современным представлениям, нарушает «православные традиции» и противоречит «воле» самого Ленина.

В Союзе архитекторов не сомневаются, что тело вождя будет захоронено, поэтому изучают возможности по созданию в здании Мавзолея музея с исторической экспозицией.

Участники конкурса могут зарегистрироваться до 19 октября, а результаты объявят 13 ноября.

Известно, что в составе жюри конкурса такие персоны, как министр культуры Ольга Любимова, лидеры КПРФ и «справедливороссов» Геннадий Зюганов и Сергей Миронов.

На этом фоне сам Зюганов назвал конкурс на ре-использование Мавзолея Ленина провокацией со стороны тех, кто подливает масло в огонь.

«Никто их туда не пустит, пусть любые конкурсы объявляют. Мы их погоним оттуда», — заявил он «Говорит Москва» и призвал провокаторов «успокоиться».

В противном случае, по мнению Зюганова, им придется бежать.

Ранее TopNews писал о том, что Сергей Степашин рассказал о том, как Борис Ельцин отдал приказ о сносе Мавзолея на Красной площади. По его словам, это произошло в 1998 году, когда Степашин руководил МВД и находился в командировке на территории Великобритании.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Вставай, вставай!»: душевнобольной облил маслом Мавзолей Вставай, вставай!»: душевнобольной облил маслом Мавзолей
"Ленин жив?": названа причина визита врачей в Мавзолей "Ленин жив?": названа причина визита врачей в Мавзолей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела