Политика
Происшествия
03 сентября 2020, 09:00 | Автор: Олег Клейст

Песков прокомментировал заявление Меркель об отравлении Навального «Новичком»

Кремль оценил заявление Германии об отравлении Навального Новичком
фото:
Пресс-секретарь президента заявил, что до прибытия в Берлин об отравлении политика повода говорить не было.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Россия готова ко всестороннему сотрудничеству с Берлином, чтобы выяснить реальную картину происшедшего с Алексеем Навальным. Однако, как уточнил официальный представитель Кремля, на ранее отправленный запрос, немецкая сторона ответа пока так и не дала.

Говоря о сотрудничестве c Германие в расследовании произошедшего инцидента с оппозиционером, Песков отметил, что Москва готова к нему «в целом», в том числе — к обмену сведениями. Но дать точный ответ на то, как российские власти отреагируют на заявление об отравлении Навального похожим на «Новичок» веществом, сейчас нельзя.

Причиной Песков назвал молчание в ответ на запрос немецкой стороне, направленный Генпрокуратурой.

Не получили отклика от немецких коллег и российские врачи, которые также предложили сотрудничество. При этом чиновник подчеркнул, что вся информация об якобы имевшем место отравлении была получена уже после прибытия пациента в Берлин. А в России, где медики провели комплекс тестов, об отравляющих веществах речи не шло. Они выявлены не были.

В то же время немецкие аналитики заявляют обратное. Так, эксперты из лаборатория фармацевтики и токсикологии ВСГ — Бундесвера — настаивают на отравлении политика ядом из группы «Новичка». Анализы, которые они провели, заставили их сделать именно такой вывод.  Отсюда и осуждение покушения на Навального, которое прозвучало в адрес России со стороны правительства Германии.

Немецкая сторона сообщила, что о результатах анализов известно жене политика Юлии. Знают о ней и его лечащие врачи, сотрудники берлинской «Шарите». Данные, как заявляют власти, будут переданы в ЕС, ОЗХО (Организация по запрету химоружия) и НАТО.

Как сообщал ранее Topnews, сообщалось, что выводы об отравлении «Новичком» были сделаны экспертами из специальной военной лаборатории, куда обратились с просьбой об экспертизе лечившие с 22 августа Навального врачи берлинской «Шарите».

Об этом заявила накануне канцлер Германии Ангела Меркель. По ее словам Навального «хотели заставить замолчать» с помощью отравляющего вещества из группы «Новичок», наличие которого в организме оппозиционного политика «удалось подтвердить вне сомнений».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Навальный пьет чай Правительство Германии: Навального отравили веществом из группы "Новичок"
Генпрокуратура запросила у ФРГГ результаты анализов Навального Генпрокуратура РФ запросила у Берлина результаты анализов Навального
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела