Здоровье
27 августа 2020, 12:15 | Автор: Олег Клейст

Китайские ученые назвали дневной сон опасным для здоровья 

Дневной сон назвали критически опасным для здоровья 
фото:
Риск смерти возрастает на 30%, считают эксперты.

Ученые из Медицинского университета в Гуанчжоу провели исследование влияния дневного сна на состояние здоровья людей и пришли к неожиданным печальным выводам. Они выяснили, что дневной сон может быть смертельно опасен.

Китайские ученые выяснили, что такой способ отдыха, который практикуют пожилые люди и воспитанники детских садов, не такой уж и полезный.

К такому выводу пришли в рамках исследования ESC Congress 2020.

Исследователи обнаружили, что засыпать днем более, чем на час, может быть губительным для здоровья.

«Дневной сон распространен во всем мире и обычно считается здоровой привычкой. Распространено мнение, что дневной сон улучшает работоспособность и нейтрализует негативные последствия недосыпания. Наше исследование ставит под сомнение эти широко распространенные мнения», — сказал автор исследования доктор Чже Пань из Медицинского университета Гуанчжоу.

Медики обобщили имеющиеся данные для оценки взаимосвязи между дремотой и риском смерти от всех причин и сердечно-сосудистых заболеваний. В анализ был включен 313 651 участник из более чем 20 исследований. Дремали около 39% участников.

Выяснилось, что длительный сон (более 60 минут) был связан с повышенным на 30% риском смерти от всех причин и на 34% большей вероятностью сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с отсутствием дневного сна. Когда принимался во внимание ночной отдых, длительный сон был связан с повышенным риском смерти только у тех, кто спал более шести часов в сутки.

Короткий сон (менее 60 минут) не был опасен для развития сердечно-сосудистых заболеваний.

«Результаты показывают, что более короткий сон (особенно менее 30–45 минут) может улучшить здоровье сердца у людей, которые плохо спят по ночам», —  цитирует исследователей издание MedicalXpress.

Ранее Topnews писал, что в Сети набирает популярность видео с собакой, которая «отказывается» идти спать, несмотря на уговоры хозяйки. Забавный ролик был опубликован в TikTok.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые рассказали когда дневной сон опасен для здоровья Ученые рассказали когда дневной сон опасен для здоровья
Ученые нашли связь между группой крови и алкоголизмом Ученые нашли связь между группой крови и алкоголизмом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела