Политика
27 августа 2020, 08:42 | Автор: Нина Бледнова

Эстонский премьер: Лукашенко отказался отвечать на звонки Макрона и Меркель

Лукашенко пропустил звонки Макрона
фото:
Лукашенко посоветовали провести повторные выборы президента в стране.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко не стал отвечать на звонки  лидера Франции Эммануэля Макрона.

Также он отказался беседовать с канцлером Германии Ангелой Меркель, заявил премьер-министр Эстонии Юри Ратас.

По словам Ратаса, оба лидера звонили не только президенту России Владимиру Путину, но и Лукашенко.

Об этом сообщает ERR.

«Насколько я знаю, они звонили не только президенту России. Просьбы о телефонных переговорах от обоих европейских лидеров были направлены также и в Минск — Александру Лукашенко, который не ответил и не взял трубку», — сказал Ратас.

Эстонский премьер отметил, что Москва играет важную роль в вопросах, связанных с Белоруссией. Ратас добавил, что Меркель и Макрон предложили «найти способ разрешения ситуации в Белоруссии». Они считают, что в стране должны пройти «свободные демократические выборы» в «присутствии международных наблюдателей». Однако «Лукашенко от этого отказался».

Ранее Меркель заявила, что Лукашенко несколько раз отказывался от телефонного разговора с ней.

Сам же белорусский президент попросил Путина передать канцлеру Германии просьбу не вмешиваться в дела Белоруссии.  К тому же Лукашенко сказал, что готов стать «посредником» в переговорах между французским лидером Эммануэлем Макроном и «жёлтыми жилетами».

«Макрон хочет посредничать в переговорах в Беларуси. Давайте сначала я приеду, буду посредником между «жёлтыми жилетами» и Макроном. Там ой какая обстановка, не дай бог, — и террор, и «жёлтые жилеты» — не видят», — отметил Лукашенко.

В то же время министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей в разговоре с главой МИД Италии Луиджи Ди Майо заявил, что Минск готов к конструктивному диалогу с зарубежными партнерами по внутриполитической ситуации в стране.

Ранее были названы три человека, к которым прислушивается Лукашенко.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
названы три человека, к которым прислушивается Лукашенко Политолог назвал три человека, к которым прислушивается Лукашенко
Полицию Белоруссии призвали проверить передачу оружия сыну Лукашенко Полицию Белоруссии призвали проверить передачу оружия несовершеннолетнему сыну Лукашенко
Лукашенко с автоматом Лукашенко с автоматом и сын Коля в бронежилете стали мемом в Сети
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела