Калейдоскоп
26 августа 2020, 17:10 | Автор: Ника Гринько

Не сдавших тест на коронавирус россиян после отдыха в Турции ждут многотысячные штрафы

Россиян после отдыха в Турции ждут многотысячные штрафы
фото:
Туристы не успевают проходить на COVID-19.

Россияне, которые вернулись домой из Турции, могут столкнуться с проблемами. Возвращение домой грозит им штрафами в десятки тысяч рублей.

Об этом заявила представительница турбизнеса Ирина Кушнарева.

По требованию Роспотребнадзора, туристам, которые прибыли из Турции, необходимо сдать тест на коронавирус. На это, согласно порталу госуслуг, выделяется 72 часа.

Причем не учитывается расстояние до дома россиянина – например, турист может жить на Дальнем Востоке, куда из Москвы надо добираться 7-9 часов.

«Турист, житель Дальнего Востока прилетает из Турции в Москву. Экспресс-тест на коронавирус можно сделать в аэропорту, но это очередь на несколько часов, велика вероятность опоздать на авиарейс домой, в Хабаровск», — приводит слова Кушнаревой портал TourDom.ru.

Например, турист может отказаться от теста и улететь домой, но прилетит в Хабаровск он уже на следующий день. В этом случае он не сможет сдать анализ и опубликовать его результат, т.к. результаты тестирования появятся в среднем через три дня. Причем за невыполнение требований Роспотребнадзора грозит штраф до 40 тысяч рублей. Если же отдыхала семья с ребенком, то сумма вырастет в три раза.

Как писал ранее Topnews, отдохнувшие в Турции россияне по прилету домой сталкиваются с визитом полицейских. Стражи порядка интересуются, сдали ли они тесты.

«Час назад был звонок от участкового, который поинтересовался, откуда мы прилетели, сдали ли тесты и предупредил, что еще свяжется со мной и будет интересоваться здоровьем. А через пять минут в домофон позвонили полицейские. Ту же самую информацию собрали. Они не согласовали с участковым свой приход, точнее, они не знали, что он мне уже позвонил. Все достойно, прилично. Полиция бдит!»,  — рассказывала одна из туристок.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
К туристам из Турции пришла полиция Вернувшиеся из Турции россияне должны сдать тесты на коронавирус
Отдых в Турции 2020 "Шведский стол уже не тот": россияне пожаловались на отдых в Турции
Россиян, умерших в Турции от COVID-19, похоронят за границей Россиян, умерших в Турции от COVID-19, похоронят за границей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела