Калейдоскоп
24 августа 2020, 09:15 | Автор: Нина Бледнова

Вернувшиеся из Турции россияне должны сдать тесты на коронавирус

К туристам из Турции пришла полиция
фото:
За отсутствие теста на COVID-19 после возврата из Турции грозит штраф.

Россиянам можно летать на отдых в Турцию, однако по возвращению они должны выполнить ряд формальностей.

За отказ сделать это можно получить штраф.

Известно, что все туристы, приехавшие на Родину, должны заполнить анкету на Госуслугах, а также сдать тест на коронавирус и загрузить его результаты в Сеть. Прилетевшие обратно россияне заявили, что порядок выполнения указанных требований контролирует полиция.

По информации сервиса TourDom.ru, по приезду в Россию туристам начали звонить и даже приходить домой полицейские. В частности, об этом заявила жительница Твери Алла.

«Мы вернулись из Кемера 19 августа. В Шереметьево прошли погранконтроль, после него люди в синих халатах собрали анкеты, сверив паспортные данные. Тесты мы сдали утром 20-го числа у себя в городе по 1500 рублей с человека. В пятницу получили отрицательные результаты», — рассказала она.

Женщина заявила, что ее здоровьем интересовались дважды — сначала участковый, который позвонил по телефону, затем — другие полицейские, пришедшие на дом.

«Час назад был звонок от участкового, который поинтересовался, откуда мы прилетели, сдали ли тесты и предупредил, что еще свяжется со мной и будет интересоваться здоровьем. А через пять минут в домофон позвонили полицейские. Ту же самую информацию собрали. Они не согласовали с участковым свой приход, точнее, они не знали, что он мне уже позвонил. Все достойно, прилично. Полиция бдит!», — добавила Алла.

О том же самом поведала Елена, которая отдыхала в Турции 10-14 августа в рамках пресс-тура.

«Ко мне вчера пришли и спросили, дома ли я после Турции. Мама сказала, что нет, и они ушли — она так ничего и не поняла», — пояснила туристка.

Между тем, россияне жалуются на условия отдыха в Турции, которые, по их мнению, ухудшились.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Отдых в Турции 2020 "Шведский стол уже не тот": россияне пожаловались на отдых в Турции
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела