Калейдоскоп
26 августа 2020, 11:39 | Автор: Нина Бледнова

Названы российские регионы с самым загрязненным воздухом

Названы регионы России с самым загрязненным воздухом
фото:
Аналитики выяснили, где в России наблюдаются проблемы с чистотой воздуха.

Определены регионы России с самым загрязненным воздухом.

Всего в 2019 году российские предприятия и транспорт выбросили в атмосферу в стране 22,7 млн т загрязняющих веществ. Такие данные приводятся в отчете аналитической службы международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, который приводится РБК.

Согласно подсчетам, на каждого жителя России приходилось в среднем около 155 кг вредных выбросов в год: самый маленький показатель составил 23 кг, самый большой — 1,6 т в разных регионах.

Лидерами по загрязнению воздуха оказались Красноярский край , Кемеровская область и Ханты-Мансийский автономный округ. Также в  список регионов с самой загрязненной атмосферой попали ЯНАО, Свердловская и Иркутская области, Башкортостан. За ними идут Челябинская и Оренбургская области. Известно, что во всех этих субъектах расположены крупные производства.

Уровень загрязнения воздуха определены на основании данных Росприроднадзора. Основой для исследования стали отчеты предприятий о выбросах и информация о выбросах транспорта. Последнюю рассчитывают по количеству автотранспорта в регионе и числа использованного дизельного топлива для железнодорожного транспорта.

Также методика подсчета автомобильных выбросов подразумевает такие факторы, как категория автотранспортного средства, экологический класс топлива и тип двигателя.

В перечне регионов по загрязнению воздуха Москва заняла 16-е место в списке, Санкт-Петербург — 35-е место.

Ранее сообщалось, что в мире ежегодно более 5,5 млн человек умирают от загрязненного воздуха.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые: ежегодно более 5,5 млн человек в мире умирают от загрязненного воздуха Ученые: ежегодно более 5,5 млн человек в мире умирают от загрязненного воздуха
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела