Политика
26 августа 2020, 08:44 | Автор: Нина Бледнова

Власти Беларуси испортили паспорта группе российских журналистов (ФОТО)

Власти Беларуси испортили паспорта российских журналистов
фото:
Документы журналистов, высланных из Белоруссии, признаны недействительными.

В паспорта сотрудников СМИ власти Беларуси поставили штампы о запрете въезжать на территорию республики, после чего их документы стали недействительными.

С такой проблемой столкнулись журналисты, которые освещали акции протеста оппозиции, сообщили в МВД России.

В ведомстве рассказали, что в паспорта были внесены отметки о запрете въезда на территорию республики сроком на пять лет.

Как подразумевает российское законодательство, запрещается вносить в паспорт гражданина РФ не предусмотренные сведения, отметки и записи.

«В соответствии с пунктом 6 постановления правительства РФ «Об утверждении положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим положением. Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим положением, является недействительным», — ответили в МВД на соответствующий запрос РИА «Новости».

В ведомстве также заявили, что в указанном случае владельцы паспортов не сами испортили документы, их вина полностью отсутствует.

«Такой гражданин освобождается от административной ответственности», — говорится в сообщении.

Во время акций протеста были высланы из Белоруссии фотокорреспондент МИА «Россия сегодня» Илья Питалев, журналист «Медузы» Максим Солопов, три сотрудника «Дождя», а также корреспондент Znak.com Никита Телиженко.

Известно, что последнему штамп о запрете на въезд в республику поставили в заграничный паспорт.

Издание опубликовало фото испорченного паспорта.

Испорченный паспорт

Ранее было опубликовано видео инцидента с воздушными шарами на границе Беларуси и Литвы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Опубликовано видео инцидента на границе Литвы и Беларуси Инцидент на границе Литвы и Беларуси с воздушными шарами попал на видео
Кремль заявили о готовности содействовать урегулированию в Беларуси Москва готова содействовать урегулированию ситуации в Беларуси
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела