Калейдоскоп
24 августа 2020, 10:38 | Автор: Нина Бледнова

Россиян хотят обязать маркировать домашних животных с 2021 года

Россиян могут обязать маркировать домашних животных
фото:
Законопроект о маркировке домашних животных рассмотрят до конца 2020 года.

Владельцев домашних животных в России хотят обязать маркировать и ставить на учёт за свой счёт.

Стало известно, что Минсельхоз планирует внести в Госдуму законопроект об обязательной идентификации питомцев. Глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов рассказал РИА «Новости», что указанные поправки необходимы для того, чтобы полноценно заработал закон «Об ответственном обращении с животными» а также соответствующие нормы КоАП.

В законопроекте говорится, что маркирование животных должны осуществлять их владельцы за свой счет самостоятельно или посредством привлечения «иных лиц».

Законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты России в части совершенствования правового регулирования отношений в области ветеринарии» рассмотрят в Госдуме до конца 2020 года.

«В целях предотвращения распространения заразных болезней животных, а также выявления источников и путей распространения возбудителей заразных болезней животных процедура маркирования и учёта животных должна быть обязательной», — приводит сообщение Минсельхоза издание «Известия».

Известно, что маркировка будет подразумевать нанесение, закрепление или введение в тело животного визуальных или электронных средств идентификации. Делать ее будут аттестованные специалисты.

Отмечается, что информация о маркировке будет передаваться в Федеральную государственную информационную систему в области ветеринарии. Тип маркирования может представлять собой специальный ошейник, бирки или татуировки. За отказ от маркировки будут предусмотрены штрафы.

Ранее сообщалось, что «Аэрофлот» вынудил владельцев домашних животных, прилетавших из Китая, оставить их там.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
«Бросайте где хотите»: «Аэрофлот» вынудил россиян оставить животных в Китае «Бросайте где хотите»: «Аэрофлот» вынудил россиян оставить животных в Китае
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела