Калейдоскоп
Наука и технологии
20 августа 2020, 08:22 | Автор: Олег Клейст

Эксперты РАН прокомментировали снятые с МКС кадры с НЛО (ВИДЕО)

Названо происхождение снятых российским космонавтом НЛО
фото:
Стало понятно, откуда в ролике Ивана Вагнера взялись светящиеся точки.

Участник 63-й экспедиции на МКС, российский космонавт Иван Вагнер в ходе наблюдая за полярным сиянием (авророй) заснял над Южным полушарием Земли группу из пяти неопознанных летающих объектов (НЛО).

После появления ролика в Сети, о появилось много версий происхождения НЛО.

Так, ряд российских экспертов увидел в наблюдаемых Вагнером неопознанных объектах спутникам системы глобального интернета Starlink, развертываемым американской компанией SpaceX Илона Маска.

Сейчас на низкой околоземной орбите находится более 600 таких космических аппаратов.

По словам  старшего научного сотрудника Государственного астрономического института имени П. К. Штернберга Владимира Сурдина, очевидно, «что это эскадрилья спутников Илона. Они пока вместе летают, потом разбегутся».

С ним согласен и руководитель Института космических исследований РАН Лев Зеленый.

«Мы их видим, когда они отражают солнечный свет. Отражение удерживается недолго», – пояснил Зеленый в интервью РИА Новости.

Загадочными объектами, попавшими в кадр, могут быть и части мусора, отделившиеся от МКС, считает эксперт космической отрасли Иван Моисеев. К примеру, речь может идти о кусках вакуумной обшивки.

А замдиректора по научной работе Института астрономии РАН Михаил Сачков в беседе с заявил «Газете.Ru» , что в кадр могла попасть серия из 58 мини-спутников Starlink.

Ранее, зимой этого года, научный сотрудник Института астрономии РАН Николай Самусь рассказал СМИ, что российские ученые захотели пожаловаться в ООН на Starlink, потому что развертываемая Маском система помешает работе астрономов — спутники испортят астрономические снимки. Так, 30-40% фото будут засвечены из-за отражения спутниками света Солнца.

Самусь рассказал, что мнение РАН поддерживает Европейское астрономическое общество и коллеги из Португалии. Ученые выступают за ограничение крупных спутниковых систем.

Однако Маск учел требования астрономов, обеспокоенных Starlink, и в декабре 2019 года на один из запущенных SpaceX спутников было нанесено экспериментальное светопоглощающее покрытие.

В России против систем Маска выступает глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, который исключил любое сотрудничество со SpaceX в данном направлении, поскольку считает компанию «подрядчиком Пентагона».

В декабре 2018 года Пентагон провел несколько экспериментов с Starlink, затем продолжил их с ноября по декабрь 2019 года. Проверялась совместимость Starlink с летающей батареей AC-130 Spectre.

Известно, что зарубежные системы глобального интернета —  Starlink (США) и OneWeb (Великобритания), не получили разрешение на свою деятельность в России,.

Первый снимок на представленном госкорпорацией коллаже был сделан до взрыва, в ноябре 2019 года.

Второй кадр с последствиями взрыва был получен с российского спутника дистанционного зондирования Земли «Канопус-В». Ранее подобные снимки публиковала компания Airbus Space, они были получены с французского спутника Pleiades.

Как писал Topnews, фото странной пирамиды в воздухе назвали «лучшим фото НЛО» за последние 40 лет.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Астрофизик предупредил человечество об опасности космоса Астрофизик предупредил человечество об опасности космоса
Таинственный «гриб-НЛО» в небе перепугал украинцев Таинственный «гриб-НЛО» в небе перепугал киевлян
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела