Политика
Происшествия
19 августа 2020, 08:29 | Автор: Олег Клейст

СМИ: отправка россиян в Белоруссию была украинской спецоперацией

Бойцов ЧВК Вагнера выманила в Белоруссию СБУ
фото:
Ряд украинских изданий обвинил в провале спецоперации окружение Зеленского.

Сразу несколько украинских СМИ заявили о том, что поездка бойцов ЧВК «Вагнер» в Белоруссию случилась в рамках спецоперации двух ведомств — Службы безопасности и Главного управления разведки Минобороны Украины. А за срывом скрывается утечка информации на самом высоком уровне.

По словам главного редактора издания «Цензор.нет» Юрия Бутусова, который сослался на свои источники в спецслужбах, более года назад СБУ и Минобороны разработали операцию по выманиванию на Украину россиян, участвовавших в боевых действиях на Донбассе.

В конечном итоге их планировалось использовать для обмена пленными с Россией.

Бойцам поступило предложение охранять нефтяные объекты Венесуэлы, которое якобы сделали «работодатели» — агенты СБУ.

«Вагнеровцы» должны были вылететь в Стамбул 25 июля, но в  небе над Украиной самолет должен был совершить экстренную посадку из-за плохого самочувствия одного из пассажиров,  роль которого должен был исполнять агент СБУ. После чего россиян должны были задержать.

Такой версии придерживается и Бутусов, и «Украинская правда» со ссылкой на источники в спецслужбах.

По данным обоих изданий, 24 июля о ходе операции сообщили президенту Владимиру Зеленскому. На встрече присутствовали несколько человек, в том числе глава офиса президента Андрей Ермак. Последний попросил перенести операцию на несколько дней, чтобы она не помешала очередному перемирию в Донбассе на 27 июля. Тогда Зеленский сдвинул сроки на 30 июля.

В этом время россиян разместили в санатории под Минском. Но 29 июля их задержали:«УП»  пишет, что информация об операции дошла до ФСБ России.

Третьего августа на встрече у Зеленского о провале заявил начальник ГУР Минобороны Василий Бурба. Он сообщил о предательстве в ближнем кругу президента и потребовал проверить всех участников встречи 24 июля на полиграфе.

Оба издания пишут, что Зеленский отказался от проверки и уволил Бурбу.

Российское издание «Комсомольская правда» еще 6 августа, со ссылкой на источник в российских спецслужбах заявляло, что поездка россиян в Белоруссию была организована СБУ.

В версии издания также говорилось, что бойцам ЧВК  бронировали билеты на 25 июля, а затем перенесли бронь 30 июля, разместив их в санатории под Минском.

Однако СМИ писало, что о россиянах белорусским спецслужбам сообщила сама СБУ. Якобы целью провокации было ухудшение отношений между Россией и Белоруссией, а не задержание самих бойцов.

По версии «КП», вербовка велась от имени дочерней компании «Роснефти», т.к. именно ее сотрудниками представлялись агенты СБУ.

В ответ «Роснефть» выпустила спецрелиз, заявив, что ее сотрудники не имеют отношения к инциденту.

Ранее Topnews сообщал, что все 32 задержанных в Минске россиянина вернулись на родину. Об этом сообщила Генпрокуратура.

Ведомство заявило, что один из задержанных, кроме российского, имеет еще и белорусское гражданство, поэтому он остался в республике.

Сообщается, что процесс возвращения прошел в полном соответствии с международно-правовыми нормами и законами двух стран

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Задержанные в Белоруссии бойцы ЧВК Вагнера СМИ: в Белоруссии избили задержанных россиян
Вагнер Уткин в Кремле СМИ раскрыли личности руководства ЧВК Вагнера
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела