Политика
17 августа 2020, 20:31 | Автор: Инна Семина

Трамп и Зеленский впервые высказались о беспорядках в Белоруссии

Трамп и Зеленский впервые высказались о беспорядках в Белоруссии
фото:
Ранее Лукашенко озвучил позицию Путина о "заварушке" в Белоруссии.

Сегодня президент Белоруссии Александр Лукашенко впервые в начала протестов после выборов выступил перед митингующими. В ходе выступления он сообщил, что провести новые президентские выборы можно будет только после принятие на референдуме новой Конституции и никак иначе.

Также он подчеркнул о существующие угрозе со стороны НАТО, чьи войска у западных границ «лязгают гусеницами». По его словам, танки и самолеты альянса находятся «в 15 минутах» у границ республики.

Кроме того время визита на Минский завод колесных тягачей Лукашенко заявил, что российский лидер Владимир Путин придерживается одинакового с ним мнения «о заварушке» в Белоруссии. По его словам, Россия готова при запросе Белоруссии оказать «всестороннюю помощь по обеспечению безопасности Республики Беларусь» «в случае внешних военных угроз».

«Мы видим, что лязгают гусеницами. Я же вижу. И вовремя выбрали момент. Они просто сегодня спровоцировали эту обстановку, чтобы мы оттянули своих военных на внутренние действия. Кто сегодня может гарантировать, что те силы, которые подтягиваются извне, они до нас безразличны? Да нет, мы с Путиным одного мнения, что все там — заварушка эта — не напрасно», — заявил Лукашенко.

Тем временем президент США Дональд Трамп впервые прокомментировал протесты в Белоруссии, он назвал ситуацию ужасной. По его словам, что США пристально следят за происходящим в республике.

«Да, это ужасно. Это ужасная ситуация в Белоруссии. Мы будем следить за ней очень пристально», — заявил Трамп.

В свою очередь Украина вызвала своего посла в Белоруссии Игоря Кизима для консультации и оценки перспектив дальнейших отношений с республикой.

По словам главы ведомства Дмитрия Кулебы, то, что Минск выдал задержанных в стране россиян Москве, несмотря на «наличие всех правовых и моральных оснований передать их Украине», подорвало доверие между двумя странами. Кроме того, президент Белоруссии Александр Лукашенко «неоднократно и совершенно безосновательно» обвинял Украину в недружественных шагах.

Текущая ситуация в Белоруссии и особенно сообщения о возможном привлечении к ее урегулированию России и ОДКБ представляют угрозу для безопасности как граждан, так и региона в целом, заявил министр. Все эти факторы кардинально меняют отношения между странами, отметил Кулеба. Он подчеркнул, что Украина впервые прибегает к такому шагу и единственным основанием стали недопустимые действия Минска.

Помимо этого президент Украины Владимир Зеленский провел закрытое совещание, где обсуждалась ситуация на Украине. В нем приняли участие руководители разведывательных органов и силовых структур Украины.

В ходе мероприятия его участники проанализировали нынешнюю ситуацию в Белоруссии, оценили внешние факторы, которые могут повлиять на дальнейшее развитие событий. Отдельно были обсуждены риски, которые несет конфликт в Белоруссии для Украины.

«Зеленский отметил, что события в этой стране могут существенно повлиять на Украину», – приводит РИА Новости сообщение пресс-службы офиса украинского президента.

Напомним, массовые протестные акции начались по всей Белоруссии 9 августа, после президентских выборов, по итогам которых действующий глава республики Александр Лукашенко, по данным ЦИК, набрал 80,1% голосов, за его основную соперницу Светлану Тихановскую голоса отдали 10,1%. Акции жестко подавлялись силовиками: применялись слезоточивый газ, водометы, резиновые пули и светошумовые гранаты. Протестующие забрасывали бойцов ОМОНа «коктейлями Молотова».

По неподтвержденным данным, в ходе столкновений с силовиками было задержано около 6 тысяч человек, большинство из них уже отпущены на свободу.

Комментируя ситуацию, Лукашенко заявил, что беспорядки в Белоруссии спровоцированы извне, а люди, которые «бродят по улицам» городов республики, не понимают, что происходит. Президент также высказал мнение, что ситуация в Белоруссии угрожает России.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Митинг в Минске против Лукашенко После митинга за Лукашенко в Минске проходит митинг против него: СМИ насчитали до 200 тысяч человек
Лукашенко выступил на митинге в свою поддержку в Минске Лукашенко выступил на митинге в Минске в свою поддержку: пообещал встать на колени, но не встал
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела