Политика
Происшествия
14 августа 2020, 20:14 | Автор: Инна Семина

На основателя Telegram-канала Nexta в Белоруссии завели дело

На основателя самого популярного Telegram-канала Белоруссии завели дело
фото:
Протестный Telegram-канал Белоруссии сообщил о деле против создателя.

На основателя самого популярного телеграм-канала Белоруссии Nexta (720 тысяч подписчиков) и Nexta Live (1,9 миллиона подписчиков) Степана Путило по поручению Министерство внутренних дел страны завели дело об организации массовых беспорядков.

Он подозревается в «организации массовых беспорядков» и уже объявлен в розыск. По данной статье ему грозит до 15 лет лишения свободы. Копия постановления была опубликована на канале Nexta.

Каналы стали одним из немногих источников информации после блокировки интернета в стране. На них публиковались снятые белорусскими жителями видеоролики, на которых запечатлены акты насилия со стороны силовиков на акциях протеста, а также сообщались планы протестующих.

«МВД Республики Беларусь за совершение преступления, предусмотренного частями 1 и 3 статьи 293 УК Республики Беларусь, разыскивается гражданин Путило Степан Александрович», — сообщалось в NEXTA. Официального подтверждения этой информации пока нет.

На Путило заведено уголовное дело

Напомним, что данный Telegram-канал является одним из основных по освещению новостей во время протестных акций в Белоруссии. После выборов на канале начали активно призывать граждан республики к участию в митингах.

Главным редактором канала является Роман Протасевич — белорусский оппозиционер со стажем, сообщает РБК. При этом сам Путило проживает в Польше.

Выборы президента прошли в Белоруссии 9 августа. После закрытия избирательных участков в стране начались несанкционированные акции протеста, а затем начались забастовки на промышленных предприятиях. Президент страны Александр Лукашенко заявил, что протестами в Минске управляли из-за границы.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Лукашенко и Караев отреагировали на протесты в Белоруссии "Нам не нужна драка": Лукашенко и глава МВД Караев впервые отреагировали на протесты
В Белоруссии сообщили о задержании координаторов беспорядков "Руководили сотнями": МВД Белоруссии сообщило о задержании координаторов акций протеста
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела