Политика
Происшествия
13 августа 2020, 23:22 | Автор: Инна Семина

«Нам не нужна драка»: Лукашенко и глава МВД Караев впервые отреагировали на протесты

Лукашенко и Караев отреагировали на протесты в Белоруссии
фото:
Глава МВД Белоруссии извинился перед "попавшими под раздачу" на протестах.

После избиений во время протестов в Минске и других городах Белоруссии Лукашенко поручил разобраться со всеми фактами задержаний

Президент Белоруссии Александр Лукашенко отдал поручение по проведению проверок по фактам задержаний граждан на акциях протеста.

Об этом, как сообщает близкий к пресс-службе Лукашенко Telegram-канал «Пул Первого», заявила председатель верхней палаты парламента страны Наталья Кочанова.

«Нам не нужна драка. Не нужна война. Президент услышал мнение трудовых коллективов и поручил разобраться по всем фактам задержаний, которые произошли в последние дни, и сейчас идет интенсивная работа в этом направлении», — заявила она.

Председатель верхней палаты парламента Наталья Кочанова также отметила, что более тысячи ранее задержанных были отпущены. Их, по ее словам, обязали не принимать участия в несанкционированных мероприятиях. Несовершеннолетних задержанных отдали родителям под расписки.

Кроме того, она призвала «прекратить самоуничтожение» и «разрушение» того, что было создано «за годы независимости» Белоруссии.

«Очевидно, всем нам не нужна драка, не нужна война. Минск всегда был тихим и спокойным», — добавила Кочанова.

Напомним, за время протестов в Белоруссии, начавшихся 9 августа, пострадали больше 200 человек, более шести тысяч были задержаны.

Глава МВД Белоруссии извинился перед «попавшими под раздачу» на протестах 

Министр внутренних дел Белоруссии Юрий Караев заявил, что берет на себя ответственность за происходящее на подавлении беспорядков в стране. Также он принес извинения за травмы «попавших под раздачу» людей. Об этом он заявил в эфире телеканала ОНТ.

Задержанных, по его словам, отпускали под честное слово. Говоря о задержанных журналистах, Караев подчеркнул, что всегда был против любого насилия по отношению к сотрудникам СМИ.

«Приношу извинения за травмы случайных людей на протестах, попавших под раздачу», — сказал Караев.

Глава МВД Белоруссии также заявил, что за трое суток было совершено 11 сознательных наездов на правоохранителей.

«По сути, это покушение на убийство. Представьте, какая ответная реакция у товарищей этих военнослужащих!» — сказал он, добавив, что на митингах пострадали 60 милиционеров.

При этом Караев отметил, что «большинство не поддерживает протесты».

Также он потребовал в первую очередь выпускать из изоляторов попавших туда журналистов. К самой прессе он обратился с просьбой «не лезть в самое пекло».


Протесты в Белоруссии, последние новости на 13 августа: в центре Минска проходит многотысячная акция на площади Пушкина 

В Минске около 7 тыс. демонстрантов собрались на улице Притыцкого — месте гибели протестующего 10 августа. Об этом сообщает издание «Наша Нива» в Telegram.

По данным ТАСС передает, что несколько тысяч человек собрались на площади Пушкина, недалеко от места гибели протестующего, и мирно стоят вдоль проезжей части, вручая водителям проезжающих мимо автомобилей цветы.

Отмечается, что пока движение транспорта на улице не ограничили. Также в этой части города пока нет милиции, ОМОНа и других спецподразделений.

В Минске и Гродно прошли акции протестов железнодорожников и медиков

Работники белорусской железной дороги вышли на акцию протеста в Минске. Также в белорусском Гродно на митинг «Медики против насилия» вышли более 200 медработников.

По данным РИА Новости, железнодорожники встали с плакатами на путепроводе, идущем через пути главного железнодорожного вокзала, а также у соседнего ДК Железнодорожников. К акции примкнули местные жители. Железнодорожники скандируют «БЧ! БЧ!» («белорусская чугунка»), а также «Уходи!». В акции участвуют начальники станций, специалисты, машинисты.

Также массовая акция протеста против жестких действий силовых органов проходит возле станции метро «Пушкинская», ее участники несут с собой цветы. Это место в Минске стало негласным мемориалом для жителей города после гибели здесь мужчины, люди несут сюда цветы, воздушные шары, мягкие игрушки.

Акция «Медики против насилия» проходит в белорусском Гродно, на нее вышли около двухсот человек. На площадке возле медицинского университета собрались врачи из всех больниц города, студенты и преподаватели университета. Врачи в белых халатах, в руках у них цветы и плакаты «медики с народом», «мечтал спасать жизни, а не людей от ОМОНА», «цветы сильнее пуль».

По словам врачей, они пришли, чтобы поддержать массовые мирные акции протеста, которые идут в стране, выступают против насилия. Проезжающие мимо машины сигналят, врачи машут цветами, хлопают.

Глава УИК признал фальсификации на выборах президента Белоруссии

Сотрудники избирательных комиссий на выборах президента Белоруссии фальсифицировали результаты в пользу действующего главы республики Александра Лукашенко. Факт подмены результатов подтвердил глава участковой избирательной комиссии № 25 Витебска Сергей Питаленко.

Ранее в Сети появилась запись, как некий чиновник требует от сотрудников УИК переписать итоги голосования на участке, по итогам которого победу одержала кандидат Светлана Тихановская. Сотрудники заявили, что посчитали реальные результаты, на что чиновник потребовал не смотреть на «честные демарши».

«Питаленко признал, что запись реальная. Переписать протокол заставил глава администрации Октябрьского района Сергей Сташевский, ему принадлежит голос на записи», — пишет lenta.ru. Глава УИК добавил, что сотрудники комиссии написали цифры, которые продиктовал Сташевский. При этом ранее они уже опубликовали протоколы, согласно которым победу одерживала Тихановская. Питаленко добавил, что не знал о существовании аудиозаписи.

9 августа в Белоруссии состоялись выборы президента. По предварительным данным ЦИК республики, Александр Лукашенко набирал 80,08 процента голосов на выборах президента, оппозиционный кандидат Светлана Тихановская — 10,09 процента. Другие кандидаты — Анна Канопацкая, Андрей Дмитриев и Сергей Черечень — получили 1,68 процента, 1,21 процента и 1,15 процента голосов соответственно. Против всех выступили 4,6 процента избирателей. Электоральные мероприятия к концу дня переросли в массовые протесты, которые пришлось подавлять силой.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Скабеева похвалила белорусский ОМОН "Схема работает": Скабеева в эфире "России 1" похвалила белорусский ОМОН, жестко разгоняющий митингующих
Белорусские спецназовцы выбрасывают форму "Братства больше нет": белорусские спецназовцы выбрасывают форму на камеру
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела