Политика
Происшествия
14 августа 2020, 10:07 | Автор: Ирина Сокол

Более 1000 ученых подписались под петицией против насилия в Белоруссии

Жесткие задержания в Белоруссии
фото:
Белорусские силовики отвергли обвинения в издевательствах над задержанными.

Глава президиума Национальной академии наук Белоруссии Владимир Гусаков во время встречи с директорами институтов попросил их проконтролировать молодых ученых.

Он объяснил это появлением «Обращения представителей научной общественности», в котором содержится призыв прекратить насилие в Белоруссии.

По словам Гусакова, петицию подписали 500 человек.

«Мы набирали молодежь, а они неуправляемые. Что они делают в лабораториях — никто не знает. Представляете, ученые против насилия», — приводит слова Гусакова Onliner.

По информации издания, на самом деле под обращением подписались 1000 ученых, а сама петиция не является провокацией, как ее называет Гусаков.

Журналисты утверждают, что авторами письма стали ученые Национальной академии, и большинство подписей принадлежат именно им.

В документе ученые жалуются не только на «беспрецедентные по масштабу и жестокости» действия силовиков, но и также на массовые фальсификации, которые имели место во время президентских выборов 9 августа.

«Во многих случаях члены комиссий покидали избирательные участки в сопровождении милиции и отрядов ОМОНа, забирая с собой итоговые протоколы, что является грубейшим нарушением законодательства», — пишут они.

Также представители мира науки потребовали от властей прекратить насилие и отпустить политзаключенных

Напомним, что за несколько дней, прошедших со дня выборов в Белоруссии были задержаны несколько тысяч человек. Накануне их начали выпускать из изолятора внутреннего содержания в Минске. При этом вышедшие на свободу граждане массово жалуются на жестокость милиции, побои и ужасные условия задержания.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Скабеева похвалила белорусский ОМОН "Схема работает": Скабеева в эфире "России 1" похвалила белорусский ОМОН, жестко разгоняющий митингующих
Полиция задерживает людей у посольства Белоруссии в Москве В Москве прошли задержания у посольства Белоруссии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела