Происшествия
12 августа 2020, 12:46 | Автор: Ирина Сокол

В Сеть попало видео с лежащими на земле «штабелями» задержанными в РУВД Минска (ВИДЕО)

Задержанные РУВД Минск
фото:
Юрий Дудь призвал силовиков в Белоруссии перестать "калечить безоружных земляков".

После нескольких дней неутихающих протестов в Белоруссии в Сети появляются все новые свидетельства жестокого обращения силовиков с участниками митингов.

Так, во вторник опубликовали видео, на котором запечатлено, как десятки задержанных лежат на земле во дворе Октябрьского РУВД Минска.

Кадры сняли очевидцы из дома напротив РУВД.

Снимающие видео женщины рассказывают о том, что задержанные буквально лежат «штабелями», а силовики обращаются с ними как «со свиньями», бьют ногами и всячески издеваются.

На этом фоне известный российский журналист Юрий Дудь в своем Telegram-канале обратился к белорусским правоохранителям с просьбой не применять насилие по отношению к протестующим.

«Что я увидел из своей хаты за последние дни? Как вы бьете и стреляете в безоружных людей на улице. Причем не только тех, кто стоит против вас на площадях и улицах, но и тех, кто просто сидит на скамейке»,  — пишет Дудь.

По его словам, «без сильных пацанов и девчонок в погонах» государство существовать не может.

«Но что-то мне подсказывает, что вы тренировали эту силу и становились суперменами не для того, чтобы калечить своих безоружных земляков», — сетует российский журналист.

Он отметил, что если милиционеры поступают так по своей собственной воле, то они не правы, а если по приказу начальства, то нужно «очень далеко» слать «такое начальство».

«Мое уважение и поклон всем силовикам, которые сегодня же выдохнут, задумаются и больше не поднимут на свой народ ни руки, ни дубинки, ни ствола», — подчеркнул блогер.

Тем временем, в Фонд помощи людям, пострадавшим или задержанным в ходе протестов в Беларуси поступило уже более одного миллиона долларов.

«Миллион. Миллион на раненых, на арестованных, на искалеченных», — написал в социальных сетях организатор кампании, журналист Алексей Леончик, назвав сумму рекордной.

Согласно информации, опубликованной на странице кампании, она началась 25 июня, а 10 августа 2020 года, после того, как белорусская милиция за несколько часов задержала три тысячи человек на акциях протеста, организатор проекта на нескольких языках призвал «поддержать жертв репрессий». Вслед  за этим Леончик подчеркнул, что меньше чем за 12 часов было собрано более 200 тысяч долларов.

Напомним, что в Белоруссии с 9 августа идут акции протеста из-за несогласия граждан с результатами выборов президента страны, где, согласно официальным данным, победил Александр Лукашенко с результатом в более, чем 80%. Белорусские силовики жестко реагируют на акции протеста.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Минске ОМОН начал брать штурмом подъезды жилых домов и нападать на журналистов В Минске ОМОН начал брать штурмом подъезды жилых домов и нападать на журналистов
Били дубинками: задержанный в Минске журналист «Медузы» Солопов освобожден Били дубинками: задержанный в Минске журналист «Медузы» Солопов освобожден
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела