Здоровье
07 августа 2020, 09:38 | Автор: Нина Бледнова

Назван алкогольный напиток, облегчающий течение COVID-19

Назван напиток, облегчающий ковид
фото:
В одном из алкогольных напитков содержится антиоксидант, который понижает тяжесть острого респираторного дистресс-синдрома.

Красное вино может помочь в борьбе с коронавирусом.

Об этом заявили ученые из Университета Лаваля в Канаде, которые обнаружили в вине особый антиоксидант ретвератрол.

Вещество способно снизить тяжесть острого респираторного дистресс-синдрома, который часто возникает при заболевании, вызванном коронавирусом нового типа.

Как пишут «Известия«, специалисты сделали такой вывод после исследования на мышах.

ОРДС — вид дыхательной недостаточности, которая вызвана масштабным воспалительным процессом в легких. Из-за него возникает  одышка, учащенное дыхание, синеватый окрас кожи. Но уменьшать тяжесть этого синдрома может высокое содержание в организме особого фермента ACE2.

Концентрацию фермента в организме увеличивает антиоксидант ресвератрол, содержащийся в красном и белом вине.

По словам ведущего научного сотрудника лаборатории молекулярной биологии МГУ им. М.В. Ломоносова Романа Зиновкина, увеличение количества АСЕ2 вызывает, с одной стороны, рост угрозы проникновения вируса в клетку, но с другой, когда фермент не работает, — к увеличению пептида AngII, усиливающего воспалительную реакцию.

«В частности, он сужает сосуды и повреждает эндотелий. Поэтому, на мой взгляд, недостаток ACE2 и избыток AngII негативно влияет на течение COVID-19», — сказал Роман Зиновкин.

Отмечается, что полезные антиоксидант также содержится в арахисе, фисташках, малине, чернике, клюкве.

В свою очередь глава НИЦ им. Гамалеи Александр Гинцбург объяснил принцип действия разрабатываемой российской вакцины против коронавируса. Он пояснил, что частицы вируса в вакцине не могут навредить организму, т.к. они неживые и созданы на базе аденовируса.

«Живыми являются те частицы, те объекты, которые могут воспроизводить себе подобных. Эти частицы размножаться не могут», — сказал он в эфире канала «Россия 24».

Таким образом, вакцина не может навредить здоровью. Однако, по словам эксперта, может вызвать дискомфорт, ведь на чужеродный антиген реагирует иммунная система пациента. Гинцбург отметил, что в таком случае у людей может повыситься температура. Такой факт фиксировался и во время клинических испытаний: температура у добровольцев поднималась до 37 — 38 градусов, но эта проблема «снимается таблеткой парацетамола».

Ранее сообщалось, что в США эпидемия COVID-19 вышла из-под контроля.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Билл Гейтс предупредил мир о глобальной катастрофе хуже COVID-19 Билл Гейтс предупредил мир о глобальной катастрофе страшнее COVID-19
Пандемия COVID-19 в США вышла из-под контроля Пандемия COVID-19 в США вышла из-под контроля
Рошаль высказался об эпидемии коронавируса Рошаль назвал пандемию COVID-19 "репетицией биологической войны"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела