Здоровье
Происшествия
06 августа 2020, 16:02 | Автор: Ника Гринько

В Волгоградской области 15 новорожденных заболели коронавирусом

В Волгоградской области 15 новорожденных заболели коронавирусом
фото:
Некоторые груднички находятся в изоляции от матерей.

В Волгоградской области с начала пандемии 15 новорожденных заразились коронавирусом. Причем груднички болеют коронавирусной инфекцией гораздо легче, чем взрослые.

Так, у малышей не зарегистрирован синдром Кавасаки – редкое иммунное заболевание, которое может спровоцировать COVID-19.

Об этом журналистам рассказала заместитель главного врача по медицинской части ГБУЗ «Волгоградская областная детская клиническая инфекционная больница» Ирина Текучева.

Она же напомнила, что в некоторых странах в разгар борьбы с коронавирусом медики столкнулись с тем, что у инфицированных детей может проявляться побочный эффект.

«У нас ни одного такого ребенка не было», — сообщила Текучева.

У малышей болезнь протекает в легкой или бессимптомной форме, но есть и случаи болезни, когда развивается ковидная пневмония, но она протекает в более легкой форме, чем у взрослых. В 10% случаях у детей с подтвержденным коронавирусом развивается дыхательная недостаточность.

Известно, что младенцы, которые появились в роддоме № 5, пребывают с матерью и получают лечение там же в стационаре. В других роддомах детей госпитализировали отдельно от родителей в областную детскую инфекционную больницу.

Всего же в Волгоградской области коронавирусом заболели 157 детей. Также в регионе были госпитализированы пациенты онкологического диспансера, у четверых из них подтвердили коронавирус. Остальных госпитализировали, как контактных.

«Контактные от положительных детей с подтверждённым диагнозом находятся в боксированном отделении на территории инфекционного отделения. Других детей там нет. Там находятся только дети из онкоцентра, — добавила специалист.

Как писал ранее Topnews, найден простой способ уничтожить коронавирус. На COVID-19 пагубно влияет ультрафиолет — он способен быстро убивать микроорганизм на поверхностях

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Назван неожиданный фактор смерти от коронавируса Назван неочевидный предвестник смерти от коронавируса
Денис Проценко Главврач Коммунарки Проценко объяснил, как определить коронавирусный кашель
Ученые заявили, что коронавирус убивал людей еще в 2012 году Ученые: коронавирус убивал людей еще в 2012 году
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела