Происшествия
05 августа 2020, 21:55 | Автор: Инна Семина

В Сеть попало видео взрыва в Бейруте, снятое погибшими жителями (ВИДЕО)

В Сеть попало видео взрыва в Бейруте, снятое погибшими жителями
фото:
В Бейрут уже приземлился первый самолет МЧС России с помощью.

Министр здравоохранения Ливана Хамад Хасан сообщил, что число жертв разрушительного взрыва в порту Бейрута возросло со 113 до 135 человек. При этом около 5 тысяч получили ранения, десятки числятся пропавшими.

Мощный взрыв произошел в районе порта Бейрута вечером 4 августа. В МВД страны считают, что причиной стало ненадлежащее хранение 2750 тонн аммиачной селитры.

В результате случившегося высший совет обороны Ливана объявил Бейрут зоной бедствия и рекомендовал кабинету министров объявить в столице двухнедельное чрезвычайное положение. В течении этого времени военное ведомство выделит часть своего личного состава для выполнения специальных задач и поручит Следственному комитету разобраться в причинах этой катастрофы.

В заявлении совета также говорится, что президент Ливана Мишель Аун принял решение выделить 100 млрд ливанских фунтов из бюджета на 2020 год в виде чрезвычайных ассигнований. Аун поручил выделить кредиты для больниц и выплатить компенсации семьям погибших.

Россия предложила помощь властям Ливана в ликвидации последствий взрывов в Бейруте. По последним данным туда уже приземлился первый самолет МЧС России с помощью. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В Бейрут прибыл самолет Sukhoi Superjet 100, доставивший в ливанскую столицу оперативную группу из десяти человек, а также 19 специалистов отряда «Центроспас» и двух психологов МЧС для оказания помощи пострадавшим в результате взрыва.

Также в Ливан было направлено еще два самолета МЧС — Ил-76 с врачами, аэромобильным госпиталем и специалистами Роспотребнадзора.

Тем временем телеграм-канал «Военный обозреватель» опубликовал ранее неизвестное видео вчерашнего взрыва в Бейруте. Съемка был сделана местными жителями, которые погибли в результате ЧП.

Запись ведется с довольно близкого расстояния — предположительно, из прилегающих к порту жилых домов или офисов. Сначала из ангара в порту валит черный дым, затем гремит первый взрыв, через минуту ангар начинает искрить и раздается второй, разрушительный взрыв, уничтоживший близлежащие дома и разрушивший половину ливанской столицы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Взрыв в Бейруте: стала известна история появления селитры в порту Взрыв в Бейруте: стала известна история появления селитры в порту
Взрыв в Бейруте попал на видео Видео мегавзрыва в Бейруте, снятые очевидцами, наводнили Сеть
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела