Политика
04 августа 2020, 18:46 | Автор: Олег Клейст

Путин дал чете Медведевых право на диппаспорт

Путин распорядился выдать Медведеву с женой диппаспорт
фото:
Указ о выдаче документа появился на официальном интернет-портале правовой информации.

Российский президент Владимир Путин подписал указ, по которому зампредседателя Совета безопасности Дмитрий Медведев и его жена Светлана Медведева получат дипломатические паспорта. Документ появился на официальном интернет-портале правовой информации.

Из текста документа следует, что экс-президент и его супруга добавлены в перечень лиц, которым выдаются дипломатические паспорта. В целом перечень 50 входящих в дипкорпус лиц был утвержден указом от 28 июля 2012 года. В него вошли президент, члены правительства, председатель Совета безопасности, первые заместители и заместители федеральных министров, судьи Верховного, Конституционного и Высшего Арбитражного судов, генпрокурор, председатель Следственного комитета, сенаторы и депутаты Госдумы, глава Счетной палаты, председатель Центробанка, уполномоченный по правам человека в РФ, глава ЦИК России, сотрудники ФСБ и ФСО.

СМИ напомнили, что документ, на который получил право Медведев,  дает ряд привилегий. К примеру, его обладатель, в период пребывания на территории иностранного государства, защищен от незапланированных посещений и проверок его резиденции и другого имущества.

Кроме того, владельцы дипломатических паспортов могут без виз посещать ряд стран, не проходят таможенный контроль в аэропорту, их багаж не досматривается. Также предъявители документа имеют право не уплачивать визовые, таможенные и другие сборы и пошлины и обладают иммунитетом от уголовной и административной ответственности.

Ранее сообщалось, что Медведев стал заместителем председателя Совета безопасности после того, как подал в отставку с поста премьер-министра РФ. Пост заместителя председателя Совета безопасности был введен специально под Медведева.

Как писал Topnews, в конце июля стало известно, что самолет Светланы Медведевой улетел в Цюрих при отсутствии авиасообщения со Швейцарией. По словам журналистов, речь идет о судне Bombardier Global 5000 с бортовым номером M-SKSM. Самолет совершил вылет из столичного Внуково в 12.02 мск и приземлился в Цюрихе в 14.59.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Медведев станет пожизненным сенатором после принятия закона Медведев станет пожизненным сенатором после принятия закона
Жена Медведева Светлана СМИ: самолет, на котором летает супруга Дмитрия Медведева, приземлился в Барселоне
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела