Политика
30 июля 2020, 17:53 | Автор: Ирина Сокол

Трамп потребовал отложить выборы президента в США из-за пандемии COVID-19

Трамп предложил перенести выбора президента США
фото:
Президент США выступил с резонансным заявлением.

Американский президент Дональд Трамп отметился резонансным заявлением.

Лидер США предложил рассмотреть возможность переноса выборов в связи с пандемией коронавируса.

Об этом он написал в Twitter.

По его словам, в этом году из-за возможности голосовать по почте выборы будут «самыми нечестными в истории».

«С универсальным голосованием по почте (не голосование по открепительному удостоверению, которое является хорошим), 2020 год будет самым недостоверным и нечестным в истории. Это будет большим позором для США. Перенести выборы, пока люди не смогут правильно, надежно и безопасно проголосовать?» — написал он.

В США возможность очного голосования является проблемой на фоне распространения COVID-19. По информации Университета Джонса Хопкинса, в США выявлено более 4,4 млн случаев заражения инфекцией, умерли свыше 150,7 тыс. человек.

На днях министр юстиции — генеральный прокурор США Уильям Барр заявил, что голосование по почте на ноябрьских выборах в США может привести к фальсификации результатов. Также главу Минюста спросили, может ли президент перенести день выборов.

«Мне никогда раньше не задавали этот вопрос. Я никогда не занимался этим [вопросом] в качестве генерального прокурора», — сказал Барр, чье ведомство отвечает, в частности, за обеспечение прав избирателей.

Напомним, что выборы президента США запланированы 3 ноября 2020 года. На них может быть избран 46-й Президент США — в случае, если нынешний Дональд Трамп не будет избран на второй срок.

Дональд Трамп может побить рекорд Рональда Рейгана по возрасту нахождения у власти в случае избрания на второй срок. В этом случае на момент окончания полномочий в январе 2025 года нынешнему президенту США будет 78 лет, а Рейган правил до 77.

Однако если президентом будет избран демократ Джо Байден , то он уже с первого дня президентства станет самым пожилым американским лидером в истории — на момент инаугурации ему будет 78 лет.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Кадыров назвал госсекретаря США заказчиком убийства Джорджа Флойда «Чтобы Трамп проиграл выборы​»: Кадыров назвал госсекретаря США Помпео заказчиком убийства Джорджа Флойда
В Пенгагоне рассказали об испытаниях гиперзвуковой ракеты В Пентагоне объяснили, о какой "супер-пупер" ракете говорил Трамп
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела