Политика
Экономика
28 июля 2020, 09:54 | Автор: Ирина Сокол

Подозрительные накопления россиян конфискуют в Пенсионный фонд

Подозрительные накопления россиян конфискуют
фото:
По словам представителей Министерства финансов, эта мера касается всех граждан.

По информации российских СМИ, деньги россиян, законность получения которых невозможно доказать, будут конфискованы и перечислены в Пенсионный фонд России (ПФР) .

Соответствующие поправки готовятся в Гражданский и Бюджетный кодексы.

В настоящее время в пользу государства можно конфисковать исключительно имущество, купленное на неподтвержденные доходы.

Представители Минфина уточнили, что эта мера затронет всех граждан, а не только госслужащих.

«В Гражданский кодекс сейчас вносятся уточняющие поправки, что конфисковано в установленных случаях может быть не только имущество, в отношении которого <…> не представлены доказательства, подтверждающие приобретение имущества на законные доходы, но и денежные средства — в случае отсутствия доказательств законности их получения. Законопроект внесен в правительство», — пояснили в пресс-службе Минфина.

В ведомстве не раскрыли, кто займется проверкой доходов.

Минимальная сумма для инициации проверки также остается неизвестной.

Как пишут «Известия», необходимо будет определить, за какой период могут проверить законность средств.

В законопроекте указано, что новые нормы могут вступить в силу уже в декабре этого года.

Доцент кафедры фондовых рынков и финансового инжиниринга факультета финансов и банковского дела РАНХиГС Сергей Хестанов пояснил, что соответствующая инициатива смешивает две разные проблемы: коррупционных доходов и нехватки средств в ПФР.

«Очевидно, что фонд нельзя наполнить этими деньгами», — сказал аналитик.

Позже в Минфине пояснили свою инициативу. Как указали в министерстве, с помощью поправок планируется устранить законодательные пробелы.

В частности, в Гражданский кодекс планируется внести уточнения, что конфисковать в пользу ПФР могут не только имущество коррупционеров, но и незаконно полученные деньги.

«По сути — это техническая правка», — заявили в министерстве РИА Новости.

Напомним, что в 2020 году ПФР впервые получил деньги от продажи конфискованного у чиновников имущества, не подтвержденного доходами. Сумма составила 21,4 миллиарда рублей.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: беглый олигарх Минц отдаст кипрской компании 300 млрд пенсионных накоплений россиян СМИ: беглый олигарх Минц отдаст кипрской компании 300 млрд пенсионных накоплений россиян
СМИ узнали, к каким махинациям с деньгами привела "заморозка" пенсионных накоплений СМИ узнали, к каким махинациям с деньгами привела "заморозка" пенсионных накоплений
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела