Калейдоскоп
27 июля 2020, 13:18 | Автор: Нина Бледнова

Россиян предупредили о самом жарком периоде в году

Россиян ждет сильная жара
фото:
Солнце, по словам синоптиков, станет в ближайшие дни особо опасным.

В Россию приходят самые жаркие дни года исходя из климатической статистики.

Таким периодом является последняя пятидневка июля, рассказал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Синоптики ведут наблюдения в течение многих лет и усреднили температуру воздуха за большой период времени, сказал он.

«Если усреднить температуру за большой промежуток времени, то действительно, последняя пятидневка июля — самая теплая в году», — отметил Вильфанд.

Он добавил, что в этом году последняя пятидневка будет разнообразной. Научный руководитель Гидрометцентра сообщил, что 27, 28, 29 июля будут теплыми, причем температура будет выше нормы на два-три градуса — плюс 28–29 градусов.

Эксперт также предупредил об опасном ультрафиолетовом излучении, которое ожидается в ряде регионов России в ближайшие три дня.
По его словам, индекс ультрафиолетового излучения составит около семи единиц в Орловской, Брянской, Курской и Воронежской областях. К девяти показатель подберется в районе Сочи и Адыгеи, а также на юге Краснодарского и Ставропольского краев.

«Это очень опасно, потому что поражения на коже возникают при таком индексе очень быстро», — сообщил он ТАСС.

Исходя из прогнозов, «опасное солнце» может быть в Приморском крае, Владивостоке и Забайкалье, где индекс ультрафиолетового излучения составит около семи единиц.

Вильфанд сказал, что в дни с высоким индексом можно получить солнечный удар и ожог.

Он подчеркнул, что к концу недели погода изменится. Изменение циркуляции и воздушные массы с Гренландского моря принесут прохладу, в результате чего температура воздуха понизится до плюс 18–23 градусов. В первых числах августа температура будет ниже нормы на пару градусов, сказал Вильфанд.

«В этом году погода проявляет несогласие с климатом, так как самые самыми теплыми днями считаются 31 июля и 1 августа, если осреднить все значения за большое количество времени. Но в этом году именно 31 июля понижение температуры, которое продлится 1 августа и после», — сообщил научный руководитель Гидрометцентра.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела