Политика
27 июля 2020, 08:23 | Автор: Ирина Сокол

«Серьезная озабоченность»: Путин и Зеленский обсудили по телефону украинский кризис

Путин и Зеленский
фото:
Главы двух соседних стран обменялись по телефону мнениями о ситуации, сложившейся на Донбассе.

Российский и украинский президенты Владимир Путин и Владимир Зеленский провели телефонные переговоры, в рамках которых подробно обсудили вопросы урегулирования «внутриукраинского» кризиса.

Согласно опубликованной на сайте Кремля информации, разговор состоялся по инициативе Киева.

В ходе беседы стороны в позитивном ключе оценили согласование дополнительных мер по прекращению огня в Донбассе, вступающих в силу с 27 июля.

Владимир Путин и Владимир Зеленский выразили согласие с необходимостью повышения эффективности переговоров в рамках минской контактной группы.

Между тем, Путин выразил «серьезную озабоченность» из-за заявлений властей Украины относительно необходимости пересмотреть минские соглашения, подчеркнув, что принятое Верховной радой 15 июля постановление о проведении местных выборов в 2020 году противоречит этим договоренностям.

Также в Кремле отмечают, что Путин указал на озвученную его украинским коллегой позицию о безальтернативности минских договоренностей, которая, по его словам, «должна найти свое подтверждение в реальных действиях киевских властей».

«Стороны также обсудили закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, который находится на рассмотрении в политической подгруппе ТКГ, и закон о децентрализации, который предусматривает изменения в Конституцию Украины», — в свою очередь говорится в сообщении украинской стороны.

Кроме того, лидеры стран обсудили ситуацию вокруг пандемии коронавируса.

Напомним, что в декабре 2019 года Владимир Зеленский говорил о том, что некоторые положения минских соглашений следует изменить, так как с момента подписания документа прошло четыре года.

9 июля вице-премьер Украины Алексей Резников заявил, что минские соглашения перестали соответствовать реалиям, а предусмотренные в них сроки уже истекли.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Зеленский оправдался за выполнение требований луцкого террориста "Я с такими принципами живу": Зеленский объяснил, почему выполнил требования луцкого террориста
Саркози не поделил шоколадку с Путиным Саркози не поделил шоколадку с Путиным на саммите G8
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела