Калейдоскоп
22 июля 2020, 14:55 | Автор: Олег Клейст

ВЦИОМ: 52% россиян недовольны своей жизнью

По данным ВЦИОМ более половины россиян недовольны своей жизнью
фото:
Опрос общественного мнения отразил смешанные социальные настроения.

Данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) свидетельствуют о том, что в России наблюдаются смешанные социальные настроения. Так, по результатам опроса, который проводился 28–29 июня среди 1 600 респондентов в возрасте от 18 лет, буквально каждого второго россиянина (52%) не устраивает в той или иной мере жизнь сейчас.

Как сообщается в результатах исследования,  23% сограждан недовольны своей жизнью полностью или по большей части, а 29% респондентов лишь частично. В свою очередь 47%. устраивает собственная жизнь.

Отвечая на вопрос о характере современной ситуации в России,  в целом ее оценивают как «плохую, очень плохую или скорее плохую» 45% опрошенных. Хорошей ее считают 49% респондентов. А «плохим» или «средним» экономическое положение в стране назвали 86% участников, «хорошим» — 9%.

В ближайшем году 45% россиян не ожидают каких-либо изменений к лучшему, 23% респондентов ожидают худшей жизни, а на улучшения настроен каждый пятый (20%). Помимо этого, 12% опрошенных вообще не знают, чего ждать от 2021 года.

Ранее, в рамках исследования РАНХиГС, обнаружилось, что большинство россиян настоены  пессимистично в вопросе о своем благосостоянии до конца 2020 года. Более 60% респондентов заявили, что их материальное положение ухудшится. Лишь у 6% оказались оптимизм и надежда на завтрашний день. Не уверены в нем, по словам экспертов,  граждане из-за роста безработицы, снижения предложений на рынке труда и общего падения доходов населения.

В свою очередь, Минэкономразвития РФ дал прогноз, что по итогам этого года безработица в России вырастет с 4,6 до 5,7%, достигнув максимума с 2011-го. Эксперты уточняют, что реальные доходы россиян падают с момента присоединения Крыма и введения западных санкций, с 2014 года.

Ранее Topnews писал, что более 50% опрошенных ВЦИОМ были довольны своей жизнью. Опрос был проведен 25 мая с участием россиян в возрасте от 18 лет методом телефонного интервью по случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1 600 респондентов.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Голосование по поправкам к Конституции ВЦИОМ: за четыре дня поправки к Конституции поддержали 76% респондентов
ВЦИОМ: каждый третий молодой россиянин хочет уехать из страны ВЦИОМ: каждый третий молодой россиянин хочет уехать из страны
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела